Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ремень ГРМ 16-клапанного ВАЗ прошел 21 тыс. км. ремень нормально выглядит. Стоит ли менять?
Правильно сказали-это тебе не УАЗик-твою ломом да кувалдой не отремонтируешь. На моём 2104 ремень меняется в полевых условиях не спеша за пол-часа. На твоей-не знаю, но в это время точно не влезешь. Далее. Если ремень не имеет видимых дефектов в виде разлохмаченных кромок надрывов и трещин у основания зубьев, то при таком пробеге менять его ...можно. Хотя проехать можно на нём ещё столько-же, достаточно время от времени проверять состояние и натяжку. Новые.... однажды у меня трёх тысяч не прошёл-хрень попалась. Да и менять через такой пробег нерентабельно. Если надумаешь-проверяй зубчатые колёса, по которым ремень ходит-если кромки зубьев сглажены-лучше сменить. Особенно на коленвалу, она из-за меньшего диаметра сильней изнашивается
Если деньги лишние, можешь их выкинуть, замена ремня предусмотрена через 60-70 тыс. км.
А у тебя 1,5 или 1,6? На 1,6 клапана не гнёт, меняй через 60тыс, а так вози с собой запас. А вот 1,5 проблема.. . Ресурс 60-70тыс, но есть много всяких НО! Оборвёт- ремонт головки! Следи за на тяжкой и внешним видом, Опыт приходит с годами....
Поменяй.
И вообщ с собой возить запасной надо.
конечно стоит и натяжную группу и помпу, все меняй!
Обычно их меняют через 50т. но контролировать его необходимо. Появились видимые дифекты меняй
Конечно стоит. А как правильно сказали Лилия 8 надо возить с собой запасной.
Снаружи они все выглядят отлично! А когда снимешь выверни зубьями наружу и увидишь стоит менять или нет!!! На 1.5(не уверен точно) клапана гнет, а на 1.6 нет! Это про 16 клапанные, на 8 клапанных наоборот и ЭТО ТОЧНО (про клапана)!!!
Рано еще. 60тыс. - замена ремня и роликов.
меняй обязательно, иначе погнёшь клапана
если нормально, то думаю что не надо! Если есть трешинки то лучше поменять!