Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему 16 клапанные вазы ходят столько же как и 8 клапанные (2109) если в 16 кл. моторах деталей в два раза больше?

Бред! Чем более нагружен мотор, чем более выжимают из него лошадиных сил тем меньше его срок службы.
Сердар Кожабергенов
Лучший ответ
1. не в два.
2. главный износ - кольца, цилинды, коленвал и вкладыши - такие же.

а с чего вы взяли, что 2 вала будут изнашиваться быстрее чем один? на них еще и нагрузка меньше
4 такта работы двигла никто не отменял
Сергей Волков
А ты попробуй ходить на одной ноге а не на двух, согласно твоей логике проживешь в 2 раза больше))))))))))))))))
Выше много правильных аргументов - читай внимательно)
Сергей Махно
да, обидно
Davr@n Ashurov
Срок службы авто не зависит от количества деталей в ДВС а от условий эксплуатации, своевременного ТО, климатических условий, качества топлива, и от ПРОКЛАДКИ между рулём и сиденьем!
1 или 2 вала, 8 или 16 клапана металл то одинаковый, условия работы идентичные, если нет брака то нет и причины для досрочного выхода из строя.
Даже скажу больше, зная подлость и алчность производителей думаю что они тормозят и блокируют внедрение новых технологий и материалов повышающих КПД, ресурс и экономичность двигателя, полагаю ресурс двигателя в миллион километров вполне реален, как не ломающаяся трансмиссия и подвеска рассчитанные на весь срок службы автомобиля, миром правят злодеи диктующие злодеям поменьше правила игры, без топливные технологии запрещены, 99% населения безропотные рабы и дойные коровы для горстки негодяев укравших все, планета земля - зомбиферма.
А дворников на лобовом стекле у тебя сколько?
А почему люди в России живут столько же, сколько граждане Вануату - если их в 500 раз больше ?
Sergey Larga