Этого ни кто официально и не утверждал. Дело в том, что свет газоразрядной дуги намного проще сфокусировать линзой, стоящей после мини-рефлектора чем сделать безлинзовую систему, светораспределение которой отвечало бы нормативам, предъявляемым к фарам головного света.
Рефлектор же, рассчитанный на работу с нитью накаливания, как ни танцуй, свет дуги ксеноновой лампы нормативно не распределит, вот и получается не нормативное светороаспределение (и не нормативная лексика окружающих водителей) .
Кстати сказать, на той же ВАЗовской десятке ставились фары с мини-рефлектором и линзой и хотя они спроектированы для работы с нитью накаливания, ксеноновая лампа, установленная в рассматриваемую фару, светит почти по нормативам, вот только ни омывателя, ни автокорректора у "десятки" нет.. .
Требование об обязательном применении омывателя и автокорректора при использовании газоразрядных ламп в фарах головного света установлено правилами United Nations Economic Commission for Europe. В РФ рассматриваемое требование временно не действует, но действовало прежде и продолжит действовать через несколько месяцев.
Добавлю для ясности, что нынешние претензии ГИБДД к нештатному ксенону НЕ имеют отношения ни к автокорректорам, ни к омывателям фар; основание для претензий - нештатный источник света (любой, не обязательно ксеноновый).
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Всем привет! А кто сказал что для ксеноновых ламп необходима линзовая оптика?
только для определенного типа, и то, не ламп, а именно ФАР.
видел полно родного ксенона с грамотными ломаными отражателями, прозрачными колпаками фар без всякой оптики и обратными лампами, в "пирамидке" отражателей. Прекрасно кстат светят.
т. е. необходимость линзы обусловлена конструкцией самой фары
А ты попробуй в обычную поставить ..и станешь постоянным клиентом офтальмолога.. Пучок световой формируется оптикой и без линзы будет херня а не свет- неравномерный и с бликами в самых неожиданных местах. А детально кто сказал?.. есть вообще то специализированная литература на эту тему в частности специалистами Хеллы написанная.
Владимир Смирнов
Вообще-то законов оптики никто не отменял! Если источник света в фокусе нет никакой разницы чем формируется пучок( зеркалом, линзой или рассеивателем)
Все говорят.
если не хочешь ГБДД штраф платить нужны линзы