Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите пожалуйста, разрешено ли ставить ксеноновые лампы на отечественные автомобили?

Ставят. И ты поставь. При ТО поменяешь на обычные лампочки, потом обратно. :)
Артур Артуров
Лучший ответ
Ставь, разрешаю !
Vladimir )))))
Александр, в отношении света нормативов существует несколько. Это и ГОСТ, содержащий основные требования ГТО, где о свете сказано вкратце и ГОСТ, непосредственно устанавливающий требования к характеристикам световых приборов и местам их расположения на т/с и Основные положения по допуску т/с к эксплуатации.. .

До не давнего времени в первом упомянутом ГОСТе был чёткий запрет на применение газоразрядного света (тип источника - "D") в фарах, не оснащённых автоматическим! корректором. Теперь это требование отменено, однако, ни кто не отменял правила о том, что недопустимо использовать световой прибор с источником света, не предусмотренным конструкцией прибора. Очевидно, что конструкция серийно выпускаемых фар отечественных т/с не предполагает использование ламп типа "D". За нарушение данного правила штраф изрядный (статья, пункт -всё как положено) , вот только для ГАИ юридическая конструкция нарушения "установка ксенона на ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и т. п. " слишком комплексная, чтобы её осознать и начать штрафовать за "колхозный ксенон", а я молчу, чтобы не подставлять автовладельцев, уже переделавших свой свет.
Feyruz Qasimzade
хоть в задний ход!!!
@rtur Serikbaev
Ставим же!

только ГОСТу об этом говорить нестоит!
В стандартные фары - не разрешено.
Александр
нет неразрешено
не предусмотренны конструкцией
могоут притехосмотре докапаться
у меня стоят не кто не докапывается!!
можно, но ставь только заводские, все остальное ерунда.
по крайней мере я такие авто видела...
ребята знакомые катаются! вроде ничё!
вроде не разрешено, но все ставят и ничего страшного.