Автосервис, обслуживание, тюнинг

Замена масла на пассате. Было минеральное хочу синтетику. Будет-ли корректно залить синтетику прогнать и слить а потом..

Могут ли возникнуть проблемы при переходе с "минералки" на "синтетику"?
Проблемы, связанные с переходом на "синтетику", возникают обычно в случаях, когда ранее использовались некачественные масла, нарушались рекомендованные интервалы замены или имело место попадание в масло посторонних веществ, таких как, например, охлаждающая жидкость, специальные добавки в масло и т. п. При этом в двигателе могут появится значительные отложения. Обычно одновременно наблюдается частичная или полная потеря эластичности (вплоть до растрескивания) уплотнительных элементов (сальников, маслосъемных колпачков и т. п.) . В отличии от минеральных масел, которые "моют" отложения в двигателе постепенно, слой за слоем, синтетические масла (благодаря присущей им высокой текучести и проникающей способности) вызывают отслоение отложений с внутренних поверхностей двигателя, что может привести к закупориванию сетки маслоприемника, масляных каналов, работе в режиме масляного голодания и, как следствие, выходу из строя двигателя. Аналогично, в зоне сальниковых уплотнений (в том числе и из микротрещин, если таковые имеются) будут удалены все отложения и, в случае потери эластичности сальников, синтетическое масло, очистив предварительно себе "дорогу", будет вытекать из двигателя. Таким образом, применение синтетических масел не рекомендуется в следующих случаях:
•при наличии значительных отложений на внутренних поверхностях двигателя, если уплотнительные элементы (сальники, маслосъемные колпачки и т. п. ) потеряли эластичность и (или) имеют микротрещины (необходимо заменить сальники) - возможны подтекания;
•в период обкатки для двигателей, требующих обкатку, т. е. "полезный износ", с целью приработки пар трения. То же касается и двигателей после капитального ремонта. В этих случаях обкатку необходимо произвести на качественном минеральном масле, после чего можно переходить на "синтетику";
•в роторно-поршневых двигателях.
Во всех остальных случаях применение синтетических масел не только ни в коем случае не повредит даже "старому" и изношенному двигателю, а наоборот, гарантирует его защиту и обеспечит максимально возможный срок службы.
Что нужно сделать для перехода с "минералки" на "синтетику"?
1. Сначала оценить состояние двигателя, т. е. проверить наличие отложений и дефектных сальниковых уплотнений. Если в двигателе уже имеются подтекания масла, то переход на "синтетику" невозможен до ликвидации причин, их вызывающих
2. Если в двигателе имеются значительные отложения - "промыть" масляную систему двигателя
3. Если есть основания полагать, что сальниковые уплотнения потеряли эластичность (о чем, например, говорят следы подтеков в местах посадки) , то переход на "синтетику" лучше отложить до ремонта двигателя и замены сальников. Если же следов подтеканий не наблюдается, то для надежности можно порекомендовать сначала перейти на использование полусинтетического масла и проехать на нем полный интервал до замены. Если и после этого подтеки в местах посадки сальников не появились, то можно переходить на использование синтетических продуктов.
Олег Подлесный
Лучший ответ
Виктор Сафонов О.. то что нужно)) Я именно этого и боялась.. машина едет на все лето до осени достаточно далеко и я не смогу проследить все ньюансы..((
Зачем такие сложности? Это ж не ТАЗ-"классика" после дедушки, который всю жизнь только "жигулевское" масло лил)))
Andrey Kuvshinov
ага, только пожертвуй два фильтра.
Антон Светлов
Виктор Сафонов Зачем два.. слить масло.. залить синтетику..прогнать ее немного.. слить.. поменять фильтр и залить синтетику..
Поподалово на 8 литров масла только..
это лишнее по-моему
А Иностранец
В данном варианте с минералки на синтетику, можешь вообще на промывать. Ну если конечно двигатель не засран в хлам.
Обычная замена масла, ненадо мыть, просто одно на другое и всё.Нынешнее даже отвратительное масло, позволяет это сделать, но могут сальники засопатиться, такчто есть смысл остановиться на качественной полусинтетике .
Виктор Сафонов Меня знакомый мастер отругал за минеральное масло.. и сказал "Синтетика" Вот и думаю попасть на 8 литров для промывки и заливки.. или бесползное это занятие.?. При координальной замене масла советуют даже поддон снимать и чистить...
Если машина старая то лучше езди на миниралном если новое то синтетика подайдет потому что у синтетики слишком вязкость маленькая и грозит это тебе если старая машина большим расходом масла и течью сальников и прокладок!!
Кьяра Райтс
ничего гонять не надо, слить и залить синтетику, и не каких прамывок, а на хорошей синтетике даже мёртвые движки ещё наполовину поднимаются
Эламан Назаркулов это чисто из практики
все зависит от пробега твоего пассата, минерака, если конечно качественная и стоящая - это не плохо, но не для холодных зим... судя по всему машине макс год-два, я бы залил хорошую синтетику, по части промывки - сколько человек - столько и мнений, кто то говорит, что не стоит, у кого то другое мнение. Я бы слил старое, поменял фильтр и залил новое, а потом тыс через 10 поменял бы его на аналогичное.. .