Автосервис, обслуживание, тюнинг

если на авто... поставить диски большего диаметра, это даст какие-либо преимущества помимо красивого внешнего вида?

Andry Chetrus
Увеличится коэффицент сцепления с дорожным покрытием и курсовая устойчивость на больших скоростях за счет возросшего "пятна контакта" шин с асфальтом и большей жесткости у низкопрофильной резины перед штатной, + на больших оборотах будет схватывать быстрее, а про то что руль тяжелеет с такими катками не страшно - сейчас почти у всех есть гур или электроусилитель рулевого управления.
Здесь важно помнить, что помимо установки низкопрофильной резины на такие диски, Вам еще потребуется дорабатывать подвеску ( жесткие газовые амортизаторы и короткоходные жесткие пружины) + рейку на чашки стоек обязательно, нк и тормоза уже нужны будут -как минимум с вентилируемыми дисками увеличенного по сравнению со штатным размера и новые суппорта с соответствующими колодками (в зависимости от модели, может еще вакуумник новые потребоваться и Главный Тормозной Цилиндр, ко всему остальному) . Одними дисками не обойдешься- иначе нет смысла, кроме понту
А вот экономией топлива с большими катками уже можно не особо озабачиваться.
Те кто их ставит, почти всегда перед этим вырезают и отправляют в утиль катализатор и "мозги" перепрошивают соответственно
Александр 5523
Лучший ответ
Александр 5523 Да, про "вылет". По науке, это соотношение "привалочной плоскости диска к оси его симметрии" И бывает он, как отрицательным, так и положительным. По простому: - если посмотреть на колесный диск по ходу движения, то площадка крепления к супицы, почти всегда будет смещена к внутренней или реже к внешней стороне диска (ближе или дальше от цапфы ступицы) Так вот, на больших катках есть возможность более тонко поиграть с подбором этого параметра - все во имя управляемости и устойчивости к сносу в крутых поворотах
Но это понятно уже совсем для фанатов. Отступление от заводских рекомендаций ведет к повышенному в разы износу шин и подшипника ступицы с рычагами и амортизаторами
Колесо за арку будет цеплять
Евгений Ким
Ух Пух принципиально прав. Только опять не хватает данных, к сожалению. Автомобиль какой? И зачем тебе диски ставить большего диаметра?
Из личного опыта:
Внедорожник. Диски большего диаметра ставим с большой неохотой. Причин тут несколько:
1. Больший диаметр как диска, так и шины - ой какая большая разница в цене. Пример - 15 диски плюс резина, скажем так, 235/75R15 (29 дюймов) одно колесо обходится в среднем в 6 килорублей (утрирую) . 235/60R16 (29 дюймов те же) - минимум 8 килорублей.
2. Имей в виду, ой как сложно подобрать нужную ширину большего диска и его вылет, дабы не пришлось дополнительно делать лифт подвески и резать арки.
3. Для внедорожника низкопрофиль - это отстой полнейший. Для пузотерок может быть имеет смысл, я хз.
Андрей Игишев
Валера Овчиннков про вылет гениально подметили! никто так про это ни слова не заикнулся (но и врубаются в тему тоже единицы)
У вас спидометр будет галить на 10-15км/ч будете ехать 60 а у вас уже 67+- и штраф! "
Asker Amir
если на член.. . натянуть презерватив большего диаметра, это даст какие-либо преимущества помимо красивого внешнего вида?
Вартан Басенцян Быстрее кончишь
первое очередь машина жрать начнёт, да это будет красиво, но за красату надо платить, все должно-быть лигализовано!
вроде еще показания спидометра не будут совпадать с радарами ДПС. с большими дисками едешь с одной скоростью а радар показывает больше
Андрей Игишев Это только при изменении общего диаметра колеса. Ставь низкий профиль - и все будет совпадать.
да конечно нет - одно дело сами колеса менять - вот тут что-то изменится... а тут - всего лишь диска... они лишь для внешнего вида))
Жека Смоляк
Единственный плюс я думаю устойчевость.. . но минусов помоему больше.. . лучше если ставить то 15 -16 кованные диски или любые диски из легких сплавов
большие колеса не такие маневренные, их для понтов ставят.