Автосервис, обслуживание, тюнинг
изменяется ли погрешность спидометра если ставишь на авто диски большего радиуса?, пожалуйста поподробнее если можно.
,пожалуйста поподробнее если можно.
если не меняешь размер шин то нет, в обратном случае да, приблизительно 1 - ступень разницы дает изменения на 5 - 8 км
Реальная скорость, прямо пропорционалина диаметру колеса, а датчик спидометра считает обороты. Школьная задача не пропорции.)))
погрешность возрастает даже если просто резину другую ставишь. чем больше радиус тем покаатель скорости ниже, т. к. колесо с большим радиусом делает меньше оборотов на определенной скорости.
Если именно диски, то нет. . А если резину нештатную на недопустимых дисках, то да. . Есть допустимые значения увеличения диска, за счёт уменьшения резины и наоборот, тогда всё ок. . На каждую модель есть свои соотношения размеров диск=резина..
ребзя просвятите меня, а на каких колесах стоят эти датчики? только на ведущих или только на неведущих?
При бОльших колесах при истинной скорости 90 км\ч спидометр покажет, ну допустим 100 км\ч. Все зависит от размера резины. Между 175\85\R14 и 185\85\R14 разница небольшая, а вот если на УАЗ воткнуть 35 катки, то тогда да. Просто надо в уме эту разницу держать, в основном для того, что бы под радар гаи не залететь.
заманчиво
Физика 7-й класс
Набери в поисковике запрос "шинный калькулятор". Введи рекомендуемый радиус и размерность шин и радиус и размерность тех, которые хочешь поставить. Калькулятор вычислит погрешность спидометра, а так же подходящий радиус и ширину дисков. Затем уже определяйся с выбором дисков.