Автосервис, обслуживание, тюнинг
Диски. Какие диски ставить на авто чтоб они были легкие (размер13-14
точно не чугунные)))
бумажные ...они оооочень лёгкие)!)!))!)!)!
Легкосплавные литые.
Всё зависит от направлений, по которым собираетесь передвигаться, стиля вождения, наличия лишних денег и других сопутствующих факторов.
Если вам нужно максимально бюджетное решение - остановите выбор на штампованных дисках. За такие деньги вы не купите качественных литых дисков.
Если хочется "красиво и экономно" - то можно повыбирать среди литых дисков более-менее приличных марок. Если-же не хочется экономить на собственной безопасности - выбирайте отечественные кованные диски.
Вопрос о количестве дисков, необходимых среднестатистическому автолюбителю, не утихает также долго, как и вопрос о том, какие диски брать. Для экономии бюджета можно, конечно, купить и четыре диска, а запаску оставить на штамповке. Из преимуществ такого подхода - только экономия.
В случае какого-либо повреждения легкосплавного диска, вам придется искать по магазинам нужный вам дизайн и размер. И не факт, что найдете.. . С другой стороны, запаска на штампованном диске пусть немного, но отличается по параметрам от легкосплавного диска. И кто знает, как поведет себя машина с разными колесами на оси при экстренном торможении на мокрой дороге... .
Легкосплавные литые диски обладают симпатичным внешним видом, изготавливаются методом литья под давлением в специальных литьевых машинах. Внешняя поверхность диска обычно покрывается лаками. Преимуществами легкосплавных литых дисков являются относительно небольшая масса и интересный внешний вид, позволяющий значительно увеличить внешнюю привлекательность автомобиля.
Недостатками литых дисков являются: механическая прочность при ударах (от дисков откалываются куски, появляются трещины, искажается геометрия, диски могут лопнуть напополам) , потенциально низкая химическая стойкость к компонентам антигололедных препаратов, а также криминальная привлекательность для мелких жуликов.
Кованные диски изготавливаются из специальных алюминиевых сплавов (так называемый, "авиационный алюминий") методом горячей объемной штамповки (процесс отдаленно напоминает ковку, от чего и пошло такое название) , после чего нужный рисунок формируется на металлорежущем оборудовании. Данная технология изначально применялась только в авиационной промышленности, но прижилась и "на земле". Кованные диски не в пример прочнее литых, но платой за это являются более высокая стоимость и скромные (относительно литых) дизайнерские изыски, обусловленные технологией изготовления.
Преимуществами кованных дисков являются высокая механическая прочность (кованный диск в большинстве случаев сильных ударов деформируется, но не ломается, а при небольших ударах пружинит) , симпатичный внешний вид, меньшая по сравнению со штампованными колесами масса.
Недостатков у кованных дисков практически нет, за исключением цены и криминальной привлекательности.
Штампованные колесные диски - это классика мирового автомобилестроения. Штампованный диск изготавливается методом поэлементного штампования из стального листа и последующей сварки в единое целое.
Преимуществами штампованных дисков являются: механическая прочность - диск не склонен к откалыванию кусков или разрывам - только деформация, невысокая стоимость, высокая ремонтопригодность, низкая криминальная привлекательность.
Недостатками штампованных дисков можно назвать только массу (что не критично) и скромный внешний вид (легко исправляется пластиковыми колпаками) .
Штампованные диски обладают самой низкой стоимостью.
кованные или легкосплавные