Автосервис, обслуживание, тюнинг
слышал что на вертолетах ставят тнрмометтры на каждый цилиндр, стоит ли ставить на авто. Для контроля работы цилиндров
Будет дорого, да и регулировать намучаешься. На вертолете двигатель работает более плавно, а на автомобиле очень часто меняем обороты...!
и где в вертолете цилинды?
Они вообще-то на турбинах...
Поставить можно. А смысл? Погрешность автомобильных приборов 30%.
Они часто падают, а ты куда собрался?
А как смотреть на эти термометры? Они же в цилиндре.
ну даже если ты как то туда их и поставишь легче, что ли от этого станет???))) ) ну будешь ты видеть какая у тебя температура и, что?? ? )))))))) как говориться меньше знаешь крепче спишь!! ! и едешь меньше паришся глядя на дополнительные температурные показатели и дополнительные датчики)))))))))))))))
там две турбины
А как ты это сделаешь?
спросил как прикололся.
потом захочешь у каждого цилиндра поставить свой датчик детонации, чтобы корректировать момент зажигания ( правда этим ЭБУ занимается и помощи не просит) ) )
нафиг тебе это? кроме того что такой возможности не существует, еще и нет возможности реально самому влиять на работу двигателя ДАЖЕ если и поставить какую нибудь приблуду, позволяющую это делать. быстро все происходит.. . в секунду раз 500....даже чаще, учитывая количество цилиндров) за дорогой придется смотреть радару, лайн кип ассисту, трэкшн контролю и прочим примочкам... .
не знаю как на всех вертолетах, но на роторных двигателях НЕТ цилиндров с поршнями, на газотурбинных тоже... .
поршневые двигатели на вертолетах.... точно не самые распространенные.
вертолет техника серьезная
Видел вертолётный двигатель, там цилиндры с воздушным охлаждением, как на мотоцикле. Их много и стоят они по кругу. Температура у каждого может быть разной. В автомобиле все цилиндры в общей водяной рубашке, температура их сильно не может разойтись.
простите но я в этом не компетентна ))