Автосервис, обслуживание, тюнинг

Если на машину поставить колёса большим диаметром чем предусмотрено производителем , увеличится ли расход топлива ?

Увеличится стопудово. Вес колеса больше, сопротивление качению выше, трение выше.
Из опыта: нива на штатных 27" катках расход 9,5-12. Нива на 29" расход 12,5 - 16.
А попробуй на какой-нить крузак поставить 37" боггера - вообще от расхода оуеешь.
Сергей Зотов
Лучший ответ
если ставить диски большего диаметра - то резина должна быть ниже - таким образом общий диаметр колеса не изменится. в противном случае колесо будет тупо задевать за арки, при поворотах и на кочках.
скорей всего да. ведь резина будет шире.. а значит трение больше... но это все теоретически.. на практике возможно заметно не будет.
Aidos Kulazhanov
уменьшиться, при показателе спидометра 90км/ч, реальная скорость 94,5, при условии что резина одинаковой высоты
расход увеличется
увеличится нагрузка на ступечные подшипники
спидометр будет врать на пару км
Амоня ...
Наврятли, но машина станет намного жесче
Что значит "поставить колеса большим диаметром"? Если учитывать размер диска, то расход не заметен. Например сравнение штатшых дисков (для ВАЗа) р13 и литья р14 - расход не чувствуется, если же поставить р15 и более, то увеличится расход и заметно снизится динамика.. . Ну а зимняя резина (шиповки) - здесь уж полюбому расход увеличится засчет большего общего радиуса колеса
.*
..mir@s.. **
Да! Летом езжу на 13, зимой на 14. При одинаковом пробеге (из тёплого гаража в тёплый гараж) зимой расход выше. На сотню примерно+1,3 л. При объёме 1,5.
Увеличиться так как большее пятно контакта хуже накат ( хуже разгон хуже торможение ( за счёт увеличения рычага ) брешит спидометр