Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если поставить колеса диаметром больше, будет ли врать спидометр?
Правильно ли я понимаю.. скорость считывается с вала с учётом диаметра колес? А если поменять диаметр колес, то будет врать?
Спидометр будет показывать скорость меньше фактической.
Раньше резину "наваривали" поверх старой. Наварка, бОльшая по диаметру, давала примерно от 7 до 10 км в час разницы.
примерно на 4%
ещё ступичные подшипники изнашиваться будут и подвеска. ставь то, что РЕКОМЕНДОВАНО ЗАВОДОМ-ИЗГОТОВИТЕЛЕМ.
Любое авто выходит с завода с заведомо завышенной скоростью движения км на 5-7,это первое,
Второе, диаметр посадочной поверхности шины на диск это ещё не значит, что увеличится длина окружности по протектору, т. к. есть ещё и размер профиля,
Третье, в БК можно скорректировать вашу разницу в скорости относительно gps
Спидометр и так врёт в большую сторону. А если увеличить диаметр колеса, то он врать почти перестанет.
Как вы думаете? Если производитель закладывает возможность установки например на ваз калина 5 -ти вариантов колёс! Значит это все учитывается!!! И погрешность если будет то будет минимальная! Другое дело если вы пытаетесь впихнуть координально невпихуемое тогда да будет погрешность и трактата от гайцов!
Если речь про ВАЗ, то в ЭБУ можно скорректировать и все нормально будет показывать
Витюха Георгиев
У меня ваг, фольц поло 97 года.
Витюха Георгиев
Получается ли на Фольксвагене скорректировать?
Не выдумывай ...Машину будет трясти
Да все правильно, и диаметром и высотой и шириной
В ссылке ниже можно посчитать насколько
https://shina-calc.ru/comparison/205-50-r15-and-275-50-r15/
В ссылке ниже можно посчитать насколько
Нужно знать диаметр колеса, , можно посчитать количество оборотов колеса на км и из соотношений диаметров узнать разницу скоростей.
ВАЗ показывает около 10 км/час меньше, фолькваген на 2 км/час меньше реальной. Точнее скорость можно определить по глонассу смартфоном.
Вот тут смотри:
https://shina-calc.ru/
Будет, не значительно
Витюха Георгиев
Сколько примерно? Если у меня стоят 13, а я поставлю 14. И можно ли как то внести корректировку?