Если посадочное отверстие диска неплотно прилегает к ступице, и колесо центрируется шпильками или болтами, то все ударные нагрузки приходятся именно на них. Такое неправильное соединение может привести поломке шпилек или болтов во время их откручивания. При установке колеса на автомобиль болты закручиваются неравномерно, и диск смещается в сторону. Как следствие – появляется радиальное биение колеса, которое невозможно устранить простой балансировкой колеса.
Неплотное прилегание диска к ступице приводит к:
1. Общей вибрации кузова.
2. Биению рулевого колеса на определенной скорости.
3. Преждевременный износ всех резинотехнических изделий подвески, шаровых опор, рулевой рейки, амортизаторов.
4. Нарушение установки углов развала и схождения колес.
5. Неравномерный износ шин.
6. Самоотворачивание (вследствие вибрации) болтов крепления колес.
Поставочные кольца
Исправить проблему неплотного прилегания диска к ступице можно при помощи проставочных (центровочных) колец. На данный момент, большинство производителей дисков комплектуют свою продукцию центровочными кольцами, однако эти проставки почти всегда изготавливаются из дешевой нежаропрочной пластмассы или из рыхлого, подверженного корозии силуминивого сплава. Такие проставочные кольца очень хрупкие и быстро выходят из строя. Отличной альтернативой таких «однаразовых» проставок могут стать центровочные кольца изготовленные из специального алюминиевого сплава.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
На железных колесах диаметр внутреннего отверстия 54, можноли поставить на 57? Дырки вокруг совпадают
Больше-можно, если совпадают отверстия (их число и расположение) под шпильки.
Никакой крепёжной нагрузки центральное отверстие (под колпачок ступичной гайки) не несёт.
Если колесо отбалансировано на спецоснастке, которая позволяет крепить колесо на балансировочный стенд за крепёжные отверстия, то нормально будет, а если балансировать как обычно, относительно центрального отверстия, то дисбаланс очень даже возможен.
диаметр ступичного отверстия на дисках вашего авто равен 54, вы хотите поставить диски на которых он равен 57, с учётом что разболтовка одинакова, ставте ничего страшного, колесо центруется конусными болтами (гайками) так что больший размер ступичного отверстия не сыграет значительной роли, в крайнем случаи продаются специальные проставочные кольца ну это в основном для литья
Не вводите человека в заблуждение колесо центрируется не болтами (гайками) а как раз центральным отверстием. Продаются специальные пластиковые проставки.