Автосервис, обслуживание, тюнинг

Задача просверлить отверстие диаметром 16мм в листе металла 20мм толщиной. Нужно 4 дырки. Есть 2 инструмента. См внутри!

На месте сверления света нету. Есть коловорот и есть ручная дрель. Что лучше использовать? ВАЖНО ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО ВЫБОР ИЗ ЭТИХ. ДВУХ ИНСТРУМЕНТОВ!!! Никаких других инструментов не предлагать!
Сколько у вас времени до прибытия полиции?
Яковлев Андрей
Лучший ответ
Адил Джуманов Кто хочет получить ответ напишите на почту расскажу Дед.
Дрель. Но лучше бы электрическая... Свёрла 3, 6, 8, 10, 12, 14 и 16 мм.
Ну и вагон терпения!
Да... Ещё бы надо маломощный электрический наждак для заточки свёрл...
Андрей Толстов
Сергей Хечуев Электричества нету!!!
Аккумулятор 12в + инвертор 12-220 на 1 квт + дрель.
Aman Matjanov
Роман Кривошеев Меня всегда интересовало, насколько времени хватит аккумулятора без подзарядки на работу инвертора, да ещё и с нагрузкой.
Просто давно думаю надо ли он мне, генератор не всегда хочется таскать.
Не просверлишь, тут нужен сверлилный станок!!!
Vladimir Meshkov
Сергей Хечуев Дырку в потолке сверлить нужно!
Vladimir Meshkov Лучше автогеном прожги
2 см стали, БЕЗ дополнительной заточки не просверлит не одно сверло по стали, так что, если тебе не жалко всю коробку сверл, то только по восходящей, сначала 3,4 просверлить по центрам отверстий, а потом повышать, убивая сверла, 5,6, и так далее... есть ли у тебя весь набор 3-16 мм, с шагом 1 мм ?
за 2 часа НИ КАК... если взять качественное немецкое сверло, калённое, по стали, то на 2см стали, дрелью, понадобиться минимум 10 минут, 1 мм в минуту, с охлаждением выйдет 20 минут (минуту сверлишь, пол минуты охлаждаешь) и того, если начать с тройки, то через 1 мм, 13 свёрл минимум по 10 минут, максимум по 20 минут сверло, и того 13*10=130 минут, 13*20=260 минут / 60 минут = 2 часа 10 минут - одно отверстие минимум, либо 4 часа 30 минут максимум...
умножаем на 4 отверстия = минимум 8 часов 40 минут,
максимум = 16 часов 120 минут, то есть = 18 часов....
легкой вам дороги товарищ...

Сверлите NOVOL, сверлите, ОНА золотая....
Сергей Хечуев Почему нельзя 20 просверлить без проточки сверла?
Из 23мм пушки Е... нуть...! (сердечник как раз 16мм)
Armen Karapetian
Сергей Хечуев Не непойдет! Нужны ровные края! И межцентровое с точностью 0.3
Ну, нах...
Вот народ разленился все-бы електро в чем проблема 2 см железа в ручную просверлить!? 2 сверла одно 2 мм далее 16 долго да! муторно да! Но ничего невозможного нет! Дрель ручная!
Какой тонкий троллинг... "Стоя в гамаке коловоротом просверлить сталь толщиной 20мм"...да чувак... ееее ты сделал мой день)))))))
Сергей Хечуев А кто такой троллинг?)))
Напильник найти не проблема. Набор хороших свёрл, думаю 2-3 дня на каждую
Darius Miskinis
Сталь, 20 мм, на потолке, стоя в гамаке, вручную... Ты что, мазохист?
Там где ты живешь интернет есть, а электроинструмента нет?
Или это "Узник замка Ив" ? Ну да, имея неограниченный запас времени наверное можно это сделать.

К примеру я такие дыры частенько сверлю.
Но у меня для этого специальная дрель есть с эл. магнитом и твердосплавными сверлами.
В крайнем случае шуруповерт аккумуляторный.
Но вручную.... ты точно мазохист.
Виктор Ерёмин
Сергей Хечуев Света нету! В вручную крутит ваши сверла?)))
сам сверлил только сталь 4 мм максиму. Но и из того понял что главное в этом деле само сверло и сила которая будет давить на дрель. чем больше сила тем лучше и для сверла и для сверления
Anvar Urunov
Попробуй шуруповерт и да прибудет с тобой сила, электрическая сила)))
Сергей Хечуев Нет шуруповертом и дибил просверлит тут нужно или ручная дрель или коловорот!))))) Сверлить нужно потолок стоя в гамаке!))))
Я думаю что когда намечаешь лучше брать ручную дрель и сверло по тоньше, 16 млм ты не провернешь дрелью с нормальным нажимом, бери коловорот!
Думаю что за день одно, или даже несколько отверстий вполне возможно)
2 балла
сверлят отверстие . а дырка знаеш где?
Сергей Хечуев Ну и чем лучше? Коловоротом или дрелью ручной?
А оба взять не вариант? Вроде не такие объемистые. Сверлить лучше дрелью, но на выходе, ручной будет проблемно, будет закусывать. Тут коловорот в помощь.
Касаемо сверла, возьми победит, переточи под металл, попроще будет.
Сергей Хечуев А победит зачем? Вы вк8 имеете в виду?
Ха, анекдот: потолок, двадцатка, коловорот, да ещё с гамака...! Юморист однако.
Влад Хазаржан
ёкарный бабай! 20 мм это не 2 мм! коловорот сразу откпадает! вы им никогда не просверлите! лучше возьмите хотя бы шуруповерт!!!!
Сергей Хечуев Шуруповерта в вопросе не было
Про отверстия вам тут уже всё расписали, просто пример хотелось привести, где упорство творит чудеса. Примеры. Когда строители авиазавода в Комсомольске на Амуре поняли, что лерки ( плашки) для нарезания резьбы на анкерах им не положили в комплекте, а следующий транспорт будет очень не скоро, они напильниками резьбу нарезали. Ниткой разметку делали. Ещё про чудика читал, на заброшенной буровой в тайге жил. Ему вертолётчики напильники пачками в обмен на рыбу привозили. И он из металлолома вездеходы всякие ваял, правда мертворождённые всё. Из рессор шестерни напильником точил. Очередного уродца не доделает, другого начнёт точить. Вот это упорство! Ещё электроды самодельные из полосы в лагерях сталинских делали, но там мотивация другая была.
Задача невыполнима. То есть она выполнима, но если вы доделаете все, то поймете что проще было увезти в мастерские или привезти газ. До получаса бывает нужно на небольшом станке с заточкой сверла не менее 5-7 раз, достаточно мощным нажимом, очень небольшими оборотами и желательно охлаждение водой хотя бы из бутылки.
Ваня Савельев
Сергей Хечуев А как вы сверла точите?
лучше всего использовать генератор... 220 вольт и нормальный инструмент. Но если этого нет, можно и ручной дрелью, Долго, некомфортно, зато надежно, ручная работа. Плюс ещё и бицуха подкачается.
Роман Кривошеев ))) это ответу мужику, а не ему.
Сергей Хечуев А как же коловорот? Для дыркосверления?)))
а рядом нет соседей у которых и Эл дрелька найдется, в гаражах у соседей иногда и автосервис обнаружить можно
Сергей Хечуев Дрель есть - ручная. Света неьу
16 мм это веселуха! Что с.... ить скрутить решил, что в тихоря сверлишь? Сначала дрил потом коловорот крути.
Дебилы делятся на две категории: сильные и настойчивые.
Юрий *
Нет электричества?! Возьми шуруповёрт! И не мучься.
ручная дрель, т. к. коловорот не предназначен для такого толстого металл
Сергей Хечуев Сразу 16м буровить?)))
Алексей Уренцев да можно немного 16м, а потом 8-кой насквозь, потом опять 16м
Лист стальной 2 см ручным инструментом не взять.
Максим Максим
Роман Кривошеев Да не надо ему ничего.
Чисто прикалывается над мужиками.
В данной ситуации лучше коловорот, просверлить ему дырку в темечке и поставить туда зирку для подкачки мозгов.
Коловоротом делай отверстие на 3.мм
потом им же на 5.мм
потом дрелью на 16.мм
И там и там обе руки задействованы, но дрель лучше у нее крутящий момент больше+ 2 скорости, сверло надо сперва потоньше взять, легче просверится
Роман Кривошеев Автор усложнил задачу.
Теперь это потолок и сталь 40х.
Сергей Хечуев Это вы за столом?
Можно бесконечно смотреть на тебя, когда ты сверлить будешь))) ждём видео в ютюб)
Сергей Хечуев Я неумею видео в ютубе выкладывать
Электродрелью просверлить дырку на 10 в такую толщину довольно таки не легкая работа. А ты собираешся руцями сверлонуть на 16.Либо ты геракл неугамонный, либо не понимаешь что творишь.
Брат... за что ты себя так наказываешь? Садо мазо какое то.
Серж Соловьев
Сергей Хечуев Нужна дырка 4 шт в потолке
КОЛОВОРОТ БЕРИ И РАЗВЛЕКАЙСЯ. ЕСЛИ ДОЛГО МУЧИТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ.
Товарищ прикалывается, а "умники" готовы лоб расшибить усердствуя в демонстрации своих знаний металловедения.)))))))))))))
гуру))) XD
Ребята, похоже автор хочет вскрыть ночью втихушку сейф в банке)
Только дрель, если время не важно, то все получится!
Сергей Хечуев А коловорот хуже?
ручной дрелью сталь не возьмёшь, да и вообще, надо ооооочень сильно давить, чтобы процесс сверления пошёл.
Во первых тебе надо дрель, постепенно увеличивая диаметр свёрла до достижение нужного отверстие. Обязательно сверлить надо с маслом или отработкой, нежалей масло часто мокни в масло сверло не испортится
я думаю лучше всего воспользоватся ручной дрелью
Дрель — ручной, пневматический или электрический инструмент, предназначенный для придачи вращательного движения сверлу или другому режущему инструменту для сверления отверстий в различных материалах при проведении строительных, отделочных, столярных, слесарных и других работ.
Сергей Хечуев А как же 16мм тянуть дрелью?)))
Хороший вопрос! Может быть и мне это пригодится:)
Сергей Хечуев В железном потолке дырки сверлить?))))
не как
коловорот точно нет. А с дрелью возни много, да и сверел куча поломается и затупиться. Попробуй вставит биту под 10 ю голову и саморезом по металлу, думаю оптимальный вариант. А потом уже и сверлом побольше пройдешь.
Сергей Хечуев А что за такие саморезы что по 2 сантиметра сверлят?
Как два пальца об асвальт! Час готовимся, пять минут, сверлим. Нужно сверло, трещетка с конусом и винтом, струбцына, так наши деды сверлили милионы отверстий при клепке караблей, мостов итд.
Android Xxx
Базукой можно
Бензогенератор и электроинструмент. Альтернатива-сверло небольшдго диаметра ручной дрелью плюс куча круглых напильников плюс уйма времени (двое-трое суток)
Сергей Хечуев А что делать напильниками?)))
Афтар, видос давай скорее на ютуб
Сергей Хечуев Приходи сверли - я сниму!)))
лист стальной... а сталь то какая ???ох молодежь
, у меня есть сталь такая что сверла горят, а есть, что напильником берется, а по существу, в твоих условиях, как вам уже правильно сказали, много сверл и ручная дрель и затем с малого диаметра на увеличение , ,сделать можно все, главное желание и упорство
Вова Серб
Сергей Хечуев Сталь обычная 40х
Роман Кривошеев Вы всё ещё сверлите.))
Правильно сказано: " Желание и упорство".
Сидеть на жопе ровно и смотреть на коловорот с ручной дрелью и мучительно думать что же взять.
Бери и то и другое и иди наЁ....й поочерёдно раз уж не можешь себя инструментом обеспечить, а в мужские дела лезешь.
То ли я бешеный такой, то ли просто дебилоидов ненавижу, но за Державу обидно что среди нас есть такие.
За это время слёз и мучительного выбора из столь обширного арсенала можно было дырки пальцем с пастой ГОИ протереть.
задача сложная начни дрелью сверло 4мм смазывая салом
Сергей Хечуев И запивая горылкой?
Под станок закинул т всему дело .
Сергей Хечуев Что использовать дрель ручную или коловорот?