Уважаемая Маргарита!
Согласно техническому регламенту РЕНО на Вашем "Мегане" должен быть заменен комплект ремня ГРМ по двум причинам:
1) в связи с пробегом равным 60000 километрам,
2) через каждые 4 года.
В данном случае, поскольку Вы не проехали за 4 года 60000 километров (не выполнен пункт 1) - вступает в силу пункт 2.
Свечи зажигания, согласно того же технического регламента РЕНО, должны быть заменены раз в 30000 километров. При этом, естественно, имеются в виду оригинальные свечи РЕНО, а не китайские "поделки", которые не выдерживают и 5000 километров пробега.
Мой Вам совет: у Вас есть два пути - либо "официальный", либо "неофициальный". "Официальный" заключается в поездке в сервисный центр Рено, где Вам согласно техрегламента проведут все замены и Вы будете спокойно кататься на своем любимом "Мегаше" следующие 4 года или 60000 километров. Но стоить это будет чуть дороже. "Неофициальный" - заключается в том, чтобы "забить" на "официалов" и ездить на этом комплекте ремня ГРМ до 60000 км. После чего путь к "официалам" и их записям в сервисной книжке Вам будет "заказан", обслуживаться Вы перейдете в гараж к "дяде Васе", где стоить все обслуживание будет несколько дешевле, но и все претензии в случае поломок - тоже к "дяде Васе".
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хочу сделать ТО. по счёту ТО 4-е, но по идее 4-е ТО делается при пробеге 60000 км, у меня пока 36000 км. см. внутри
Дмитрий Михайлов
Спасибо за подробный ответ, но я пока не проездила 4 года, а только 3,5. Сейчас тоже имеет смысл менять ремни?
Меняй на каком пробеге это предусмотрено. А вот масло и фильтра раз в год. Либо через 15ткм, что раньше, как написано в сервисной книжке.
Дмитрий Михайлов
Так про свечи там ничего не написано. Уже год прошёл с прошлого ТО, на прошлом ТО их не меняли.
Свечи менять, а ремни зависит от их состояния.
Свечи тоже по состоянию