Автосервис, обслуживание, тюнинг

Новая Мазда 6. Пробег 3000 км. Ехал по трассе 140-160 торопился. Когда стоит сменить масло? Масло уже темное.

Первые 1500 ездил спокойно обкатывал... После перестал.
Стоит может быть сменить масло на 6000 тыс км? Как думаете?
кто мешает поменять?)) меняй хоть каждую тысячу
Владимир Спиркин
Лучший ответ
Ещё по советским временам и рекомендациям помню, что первая замена масла должна производиться через 5000 километров. Далее уже средний пробег - примерно 10000 км.
При обкатке рекомендовалось не превышать скорость более 90 км/ч. Эти рекомендации были для советских машин. Думаю, скорость Мазда должна выдержать - надёжная машина. А по пробегу - разницы нет, первые стружка с разными отходами удалятся.
Кирилл Хафизов
что новая машинка и не читал когда на то ехать и когда там меняют масло? в сервисах любят таких парней, езжай меняй сейчас и через две недели ещё раз заедь поменяй))
да хоть каждый день меняй, коли денег девать некуда. А я меняю через 15-18.
Олег Савонин
меняй на 6,темное масло значит работает. Надо боятся когда масло прошло 3-5 тысяч и осталось светлым значит свою функцию не выполняет
Тёмное меня не пожалеешь)))
Максим Нестер
Темный цвет - не признак смены масла, оно и должно темнеть, т. к моет и окисляется, а чтобы не беспокоиться о качестве масла, можно провести подручную капельную пробу масла - на чистый белый лист капнуть масло со щупа и посмотреть, как оно растекается. Если пятно большое и почти невидимое, то масло вполне живое, а если не растекается, одним жирным пятном - значит с маслом уже проблемы и лучше сменить. А еще один косвенный признак старения масла - его высокий расход на угар.
**михаил ****
Чем чаще будешь менять масло тем дольше проживет мотор, а скорость для движка на обкатке не важна, важны обороты двигателя не крути выше 4000т
Синтетика залита? Если да то не парься. Есть способ проверить. Капаешь немного масла на бумагу и даешь высохнуть, если пыли или частиц металических нет, то ездий спокойно.