Автосервис, обслуживание, тюнинг

На сколько врет спидометр при скорости 100км/ч. Если колеса поменять с r13 на r14 ВАЗ 2109 ?

175/70R13, 185/60R14 и 195/50R15 у всех этих колёс диаметр равен 57см.
так что спидометр брехать не будет! Вот если поставить185/70R14 спидометр брехать будет
Так как внешний диаметр зависит от высоты профиля!
Точную погрешность спидометра можно рассчитать
зная точную маркировку ваших шин тут -http://www.shinna.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53
Николай Даньков
Лучший ответ
1. замена колес на законный размер не меняет внешний радиус, диск больше - резины - меньше (для того и меняют! )

2. спидометр у 9-ки завышает примерно на 10 процентов. Практически у всех машин завышает процентов на 5-10, производители так страхуются от исков.
Rustam Umirov
А зачем это надо? Ставь диски с R-14,но резину поменяй на 60-й профиль по высоте. Всего делов-то!
Смотря, какая резина будет стоять. Погугли шинный калькулятор он лайн, он расскажет, на сколько клиренс изменится и показания спидометра.
Игорь Богданов
Колеса вообще не причем при скорости. Оьычно производитель плюсует показания спидометра в большую сторону. При 100км/ч вы реально едете 90,но это еще зависит от марки автомобиля ( в вольво сильнее приувеличивают) на ладе чем выше скорость, тем больше плюсуйте. Если едете 60,в реалии 56. Если 120,то в реалии 108. Если 200 по спидометру, то в реалии может бытт и 170-180
Vitalik Dementiev
А он врет и на штатных колесьях 175/70R13, А сменив на 185/60R14 ты просто не увидишь разницы.
Попроси товарища на другой машине с правильными колесами проехать одновременно с тобой, останется только сравнить показания спидометров....