Автосервис, обслуживание, тюнинг

Есть ли способ сократить расход топлива?

Двигатель 1.6 восьмиклапанный (калина) сейчас потребляет 9.1(по городу) Хочу снизить расход, хотя бы до 8л - как можно это сделать?
а надо ли ведь коней под капотом надо кормить а если урезать им пайку то они и повезут соответственно от резвости не останется и следа
Андрей Потапов
Андрей Потапов
3 769
Лучший ответ
надо исправное авто и плавная езда.
перепрошивкой контроллера (экономичный режим).... я не советую
Макс Никитенко
Макс Никитенко
73 413
толкать
ОЛ
Олег Лебедев
88 078
нет денег на бензин-продайте машину!
Сергей Акимов
Сергей Акимов
56 853
Владимир Селиванов Нет соображений на эту тему сиди в другой категории
na etom hlame ne stoit etogo delat. nado sna4alo mashcinu kupit polu4sche,a 4o ona tak mnogo kuschaet ???u menja 1.9 kuschaet 7-8 litrow
Роман Безнощук
Роман Безнощук
23 738
Короткий ...чем то не натянешь. Послушай девочка. Все вышеизложенные советы правильны (кроме - как можно быстрее переходить на высшую передачу - чушь несусветная, все зависит от характеристики двигателя - можно сразу ехать на 5 -ой и при этом для получения приемлемого момента придется давать чуть ли не полный газ, т. е. перерасход) . Все эти советы годны для трясущихся пенсионеров, которые вынуждены считать каждую копейку и даже не потому что у них мало денег, а в силу старческого скупердяйства. А ездить молодым, красивым, здоровым по таким правилам - это издевательство над самим собой. Тогда уж лучше гордо идти, чем так ехать. Не понимаю как имея под собой поболее 100 лошадок держать их все время в узде. Тогда надо где нибудь поискать горбатый Запорожец и ездить на нем - все равно быстро не поедешь. Так что не парься и ездий так как просит твоя душа. Недавно я прокатился по КАД в Питере 180 - так даже жене понравилось.
Alexander Kim
Alexander Kim
11 121
Резко не трогаться, и если сократите расход на прогреве, на прошивке, Потеряете на ремонте двигателя.
На нейтральную передачу чаще переключаться или сцепление выжимать, помогает
Руи Ар Харетт
Руи Ар Харетт
7 038
Почитайте про манеру езды!! ! Я если хочу съекономить то ездию не более 60 по городу, разгоняюсь плавно и много проезжаю на нейтралке!!!! и при этом моя старая классика жрет 7,5-8 литров в городе!! ! а если захочу погонять то все 10 съест!!!!
Askar Ongarbaev
Askar Ongarbaev
3 214
Askar Ongarbaev Ну за это удовольствие я к примеру и 10 не жалею и вы не думайте об этом!!! Ездите в удовольствие!!!

Не загоняться по этому поводу это одно из решений этой проблемы!!!
плавная езда; можно перепрошить мозги: будет экономить, но ехать будет тупее.
Александр Мун
Александр Мун
2 595
Начнем с того, что чем более равномерна скорость движения автомобиля, тем меньше расход топлива. То есть резкие разгоны и торможения – враги экономии. Разумеется, здесь не надо впадать в крайности: равномерность скорости может быть вредна и даже опасна. Не лишним будет напомнить о том, что, двигаясь в потоке транспортных средств, самым безопасным вариантом будет движение со скоростью потока. А на тех участках дорог, где есть ограничение скорости, не следует этим ограничением пренебрегать.
Начиная движение, нужно как можно раньше переходить на высшую передачу, ведь чем выше передача, тем меньше ходов совершают поршни двигателя на единицу пробега. А, следовательно, уменьшается и расход топлива. При переключениях передач не следует злоупотреблять педалью акселератора, ведь если нажимать на нее сильнее, чем требуется, количество топлива поступающего в двигатель будет избыточным.
Ни для кого не секрет, что при движении по городу и по магистрали расход топлива будет отличаться. Разным он будет и при движении по проселочной дороге и асфальту. Стояние в пробках, очень сильно увеличивает расход топлива, так как двигатель работает, а автомобиль практически не двигается. Поэтому, планируя поездки необходимо заранее продумать маршрут, предусмотреть все пункты остановки, стараясь избегать лишних. При этом зачастую более длинный путь не значит менее экономичный и наоборот.
если бы у меня была калина то кушала по городу 5-7 литров!!!
Рафик Апусев
Рафик Апусев
2 060
ездить плавно не превышая скорость, не включать кондер, не возить лишний груз и пасажиров, не ездить с багажником а на автомате наоборот - с ускорением набирать необходимую скорость а затем ее подднрживать, пользоваться круизконтролем, плотно закрывать заливную горловину бензобака. причина большого расхода может быть во многом....
Александр Дон
Александр Дон
1 344
всегда ездийте 70 км час и моментально останавливайтесь и трогайтесь. думаю будет даже литров 6...
она меньше есть и не будет. фильтра если тока все поменять. и перепрошить. но я думаю толку мало будет.
не ездить)
поставь газ и в двое сократишь расход! но есть одно но !!смотря какой дневной пробег ???если 100 км то нет смыслав
Купить лошадь.
надо выкрутить одну свечу зажигания соответственно меньше будет сгорать топлива вот тут и экономия, а если все четыре свечи выкрутить она вообще бензин потреблять не будет, одна сплошная польза будет
Cтепан Шкут
Cтепан Шкут
140
Кто вам сказал что "калина" является автомобилем? Это, разумеется уже не трактор, но.. . Начните с диагностики, потому что даже "паля" резину на светофорах, жигулевский мотор 1,5 больше 8-ми употреблять не должен
Владимир Селиванов вопрос читай внимательнее