Автосервис, обслуживание, тюнинг
кондиционер перестал охлаждать. кто с этим встречался?
Почистите фильтры (это несложно) - несомненно поможет, если машина старая то мог кончиться фреон, когда повезете в сервис заправлять вам и проверят на утечки
Скорее всего, надо его просто заправить хладагентом
Утечка фреона
Второй по распространенности причиной выхода кондиционера из строя является нормируемая утечка фреона. Нормируемая утечка (около 6 - 8 % в год) происходит всегда, даже при самом качественном монтаже — это неизбежное следствие соединения межблочного трубопровода путем развальцовки. Для ее компенсации кондиционер необходимо дозаправлять фреоном каждые 1,5 - 2 года. Если дозаправку не проводить более двух лет, то количество фреона в системе упадет ниже допустимого уровня, а это может иметь самые печальные последствия для кондиционера : компрессор при работе охлаждается фреоном и при его недостатке возможен его перегрев и заклинивание. А стоимость замены компрессора составляет около половины стоимости нового кондиционера. Для обнаружения факта утечки необязательно иметь специальное оборудование. Первые признаки уменьшения количества хладагента в системе — образование инея или льда на штуцерных соединениях наружного блока (это место, куда подсоединяются медные трубки) , а так же недостаточное охлаждение воздуха в помещении (разность температур на входе и выходе внутреннего блока должна составлять не менее 8 - 10°С) . В случае появления подобных симптомов, необходимо выключить кондиционер и обратиться в сервисную службу для устранения неисправности
там масса причин....
во многих кондиционерах есть контрольное окошко, в котором можно видеть есть газ или нет. А по поводу утечки... у меня машине 12 лет и ниразу не заправлял газ. Работает отлично в самую жару ( +40 и выше)
Частая причина, утечка газа. Но лучше к спецу
В системе нет фреона или не включается сам привод кондиционера. Езжай в сервис, специализирующийся на заправках кондиционеров, они найдут причину