Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2110... постоянно кипит охлаждающая жидкость...
..постоянно кипит охлаждающая жидкость в термостате. уже поменяла термостат, датчики, промыла раствором, поменяла пробку расширительного бачка...но машина все равно кипит на холостых оборотах... причем закипает за 2-3 минуты простоя. в чем причина и как устранить...подскажите пожалуйста! и как проверить работу вентилятора?
Да уж! работу вентилятора проверить можно замкнув два провода на датчике соответственно предварительно сняв эти два провода!
А машина какая карбюраторная или инжектор?? ? они и такие и такие были! еще качает-ли помпа?? ? чтоб она не кочала редко бывает но метко! и еще такой вопрос выкипает прям парам или просто жидкость уходит??? ?
Вообще лучше в сервис отвезите так пока будете искать причину двигатель угробите!
Рафаил Ахадов
Виктор, да я уже где только не была, чего только не делала (смотрите вопрос))))....а воз и ныне там....воды и паром и сквозь крышку водой вытекает
работающий двигатель, на грани закипания, заглушите и проверьте нижний бачок радиатора или шланг к нему, они должны быть горячими. Если это так, то не работает датчик включения вентилятора или сам вентилятор - проверить легко. Снимаете сдатчика два провода и соединяете их мнжду собой, вентилятор должен заработать. Датчик ввернут в радиатор
Как вариант может не работать помпа и естественно будет закипание и вентилятор не сработает так как до него не дойдет кипяток.
на 2110 вентилятор слышно за два дома! когда он включается то машина дрожит! а у тебя наверное забита система! а вообще это надо смотреть! причит можно много найти!
Можно очень быстро макарошки отварить)))))) ) А если серьезно, то вентилятор проверяется так. Снимаешь и соединяешь клеммы с датчика температуры на радиаторе. Могла образоваться пробка. Проверяется объемом заливаемой жидкости. Может быть неисправный термостат. Проверяется путем варки в кастрюле. Может быть неисправным датчик. Проверяется в сервисе тестером или установкой (заменой) на заведомо исправный. Удачи! Кстати исчо может быть до последней стадии загажен радиатор или не работает водяной насос.
Рафаил Ахадов
спасибо вам большое!!!вы очень хорошо все описали - весело, легко и главное доступно!!!!спасибо-спасибо!!!!
Возможно попался бракованный термостат, так как именно он после прогрева должен пускать охлаждающую жидкость по большому кругу охлаждения двигателя автомобиля. Второе-забился радиатор. Третье про вентилятор-можно просто наростить провода от вентилятора и подсоединить их напрямую к аккумулятору....
возможно пробита прокладка головки блока цилиндров.
Где-то пробка образовалась.
Рафаил Ахадов
да вроде бы прогоняли... не должно быть...
а может помпа не работает
год какой машина если она еще свежая относительно, ну примерно меньше 4-5 дет то там пробки уже не образуются, какие мозги стоят? оч частая трабла как и у самого меня, тож долго думал почему кипит, много побовал даж компремором от МАЗа радиатор продувал=)в итоге узнал что некоторые БОШовские прошивки стоят с уровнем включения вентилятора на 108-110 градусах=))))у меня такая и оказалась=)так что и это тоже проверь=)
Прогрейте двигатель до температуры при которой должен сработать вентилятор и убедитесь в его работоспособности. Возможно неисправность в электрической цепи.
Выкинь нах своё корыто, купи нормальный таз.
После пары минут работы двигателя окрутити пробку разширительного бачка если не произошел шипение то нет давления в системе охлаждения и тосол закипает раньше чем включаются вентиляторы. замените сам бачок