Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 21102.После замены тасола. Закипание охлаждающей жидкости происходит раньше(

После замены тасола. Закипание охлаждающей жидкости происходит раньше(на 1-2 градуса по приборной шкале в салоне) чем срабатывание вентилятора охлаждения. НО: вентилятор как таковой начинает работать при ~ 110 градусах(до красной зоны),ну или чуть раньше.
Anton Komlev
Если до замены ВСЁ устраивало (время срабатывания вентилятора, рабочая температура двиг) , то причины:
1) Не герметична крышка бачка (что-нибудь выпало)) ) )
2)Вместо "Тосола" подкрашенная вода (но это мизерно вероятно!! )
3)Воздушная пробка! ! Вот это, скорее всего, и будет у вас причиной!! ! Проверьте циркуляцию с радиатора на расширительный, и спустите воздух с радиатора отопителя!! ( Сами сможете?)) ) )
Удачи на дорогах!!)
Абу Хасан
Лучший ответ
меняй датчик включения вентилятора на срабатывание при 97 градусах.. .
закипание тосола 112 градусов.... рискуете
Негерметична система
Залили какое-то говно
Воздушная пробка, из за чего датчики неправильно фиксируют температуру.
чет я не понял закипание происходит а вегнтилятор срабатывает но позже? ? а система похоже не герметична. поменяйте крышки расширительного бачка и рабиатора для начала. и проверьте не подтекает ли где.
если авто инжекторное то просто тосол палёный если карбуратор то термостат. ивоще как на приборе можно увидеть один два градуса кто её проградуировал. СМЕНИ ТОСОЛ.
Тосол сильно разбавлен!!!!
да может у тебя был залит антифриз который на 115 закипает, а сейчас залил тасол который на 100 закипает, а может и правда в датчике проблема
это тасол не качественный тасол бывает каторый кипит до 100градусов и 140 градусов
Бакыт Садыков
Могла образоваться воздушная пробка. В результате термостат опаздывает с открыванием, а датчик включения вентилятора, находясь в воздухе, нагревается позже. В малом круге успевает закипеть. Сталкивался с этим.
Может быть не герметична система, нужно на холодном двигателе закрыт пробку на расширительном бачке. А может и тосол такой.
Нужно поменять датчик включения вентилятором и проблема решится, датчик вкручен в радиатор
Дело в тосоле