Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 21102, инжектор, при замене АКБ на заведенной машине она заглохла и с концами, в чем может быть причина? (вн.)

Утром не смогла завести машину из-за севшего аккумулятора. Т.к. надо было срочно ехать, одолжила его у другого человека, целый день ездила на нем. Вечером другой аккум нужно было вернуть владельцу, поэтому пошли меняться обратно. Решили не глушить, чтобы на машине можно было добраться до парковки, т.к. на своем разряженном аккуме я бы не завелась, а сегодня не было времени его заряжать. Когда переставляли АКБ машина сначала работала, затем заглохла. После этого не заводится, ну на разряженном аккуме это и понятно, но почему при первом положении ключа, когда даже еще не начала заводить, она начинает трещать (такой же треск, как при разряженной АКБ, только беспрерывный), а также мигает подсветка в салоне. Проверить машину на исправной АКБ не было времени, т.к. человек опаздывал и она нужна была ему самому. В чем может быть причина? Как это чинить? Могло ли что-нибудь коротнуть из-за того, что процедуру замены АКБ проводили при сильном снегопаде? И если гнать в сервис, то только на эвакуаторе? или можно как-то устранить треск, разблокировать руль и дотянуть на тросе?
Для начала надо попытаться завести вашу машину на исправном аккумуляторе. Причем лучше не экспериментировать со снятием-одеванием клемм, а прикурить от другого авто. Перед этим - нормально затянуть клеммы на своем АКБ. По описанию похоже, что у вас на скачок напряжения сработала сигнализация. Она реагирует на падение напряжения и может блокировать мотор. Еще есть вероятность, что вы при перестановке АКБ случайно перепутали клеммы ПЛЮС и МИНУС или коснулись кузова плюсовой клеммой - это чревато для генератора и для мозгов. Надо не паниковать раньше времени, а проверить - правильно ли поставлены клеммы, потом - прикурить, попробовать завестись. А уже по результатам этих действий что-то станет ясно. Если уж ничего не получится - то в сервис. Ключ в замок - чтобы руль не блокировался, АКБ снять - треск пропадет, знак аварийной остановки на заднюю дверь прилепить, если уж на дохлом АКБ аварийка не сможет работать, и на тросе в сервис. Или на эвакуаторе - если на тросе вести авто не сможете.
Игорь Клюшников
Лучший ответ
Санёк Румянцев клеммы не путала, это точно. Я их вообще одеть не успела, я аккум устанавливала, чтобы не шатался, и случилось ЭТО. А завестись попробую через час, только все-таки на другой АКБ, т.к. нет устройства для прикуривания. А почему лучше именно на своем?
Убей того, кто подсказал снимать клемы аккума на заведённом моторе! Это категорически запрещено! Половина электроники в машине может сгореть !
Костя Зыков
Санёк Румянцев если б я его убила, он бы мне сейчас другой аккум не привез, и я бы не завелась))))) говорит, что они всегда так делают, и хоть и не рекомендуется, у них никогда ничего не горело, вот и у меня оказалось, что в аккуме все-таки дело. Но я после такого стресса больше никогда так не сделаю!))))
Name Surname ...категарически запрещено снимать акамулятор при работающем моторе ...

последствия: контроллер, панель приборов, датчики и т. д.
ищите хорошего автозлектрика
Мог быть скачёк напряжения при откл акб и много чего погореть (вернее быть пробитым высоким вольтажом) ,но вроде не похоже. Надо смотреть, а впредь не делать так больше
Прийдется приобрести и установить новый блок управления двигателя. Может теперь запомните что на работающем двигателе нельзя отключать АКБ!
снимать, отсоединять клеммы акку-ра при заведенной машине не стоит. регулятор напряжения работает в паре с аккум-ром. раньше, без инжекторов, это делали так: мотор работает и включали все электропотребители (фары, печка и тд.) . у вас могли из-за повышения напряжения отказать предохранители. в лучшем случае. по любому-к спецу
Антон Рыженко
это называеться приплыли! категарически нельзя производить замену акб на заведенном двигателе на инжекторах! нехочу вас огорчать но скорее всего на вашей машинке нужно поменять мозги! об этом написано в каждом руководстве по эксплуатации авто
Руслан .
Санёк Румянцев меняли также прошлой зимой, ничего не перегорало, а теперь вот так...
Хасеневич Михаил Евгениий я с тобой полностью согласен ...при отключённоя аккамуляторе бортовое напряжение возросло до 19 вольт ( при больших оборотах , напряжение больше 20-ти вольт )
Руслан . я очень рад за вас не испытывайте больше судьбу вам многие написали о последствии таких действий! састливого вам пути если что обращайтесь
мозги это 100 процентов я так схигал
Михаил Путин
так переставлять акб нельзя погут мозги полететь или еще чего нибудь
пиздец твоей тачке
Евгений Василенко ща еще в сервисе обманут
Может в генераторе проблема плохой заряд выдает поэтому и при замене на заведенном заглохла.
клемы зачистий, они наверняка у тебя окисленные и возможно клемы плохо затянутые были, поэтому и моргал свет.
Предпологаю-это масса! Мигающие приборы говорят об этом. Возможно генератор. А на АКБ чужом ездили его разряжая.
Санёк Румянцев Генератор не должен быть, она же работала сначала без АКБ, только потом когда уже второй поставили, но еще не подсоединили, заглохла...