Автосервис, обслуживание, тюнинг
кипит охлаждающая жидкость
Ваз 2115 2002г инжектор. В чем загвоздка, если езжу с включенной печкой то температура даже к 90 не подходит и все прекрасно, а если в теплый и солнечный денек выключить печку и попасть в небольшую пробку - появляется запах антифриза в салоне, поднимаю капот а там.... В системе охлаждения большое давление, открываю крышку уровень антифриза поднимается, булькатит, Нижний патрубок горячий, вентилятор вроде как включается но как будто бы не всегда и слишком поздно, да и какой от него толк если ож уже давно кипит.
надо проверить термостат и заменить крышку радиатора. потом поездить и выгнать воздушные пробки.
Андрей Суходолов
Термостат только поменял, он исправен, вот на счет крышки, не совсем понимаю как из за нее оно может закипать да и так быстро
Вопрос как кипит. От перегрева, или газы туда попадают. В первом случае термостат радиатор проверяется просто на прогретом один шланг холодным будет.
Если попадают выхлопные газы, то это хуже, либо они идут через прокладку, либо через трещину в головке, или блоке .
Попробуй термостат заменить.
Поменяй крышку расширительного бачка.
Попробуй поменять термодатчик вентилятора, если термостат точно пускает по большому кругу
2002 г. Там у печки и на сотах самой печки уже достаточное количество мусора и грязи, что бы шел неприятный запах. В системе охлаждения при увеличении температуры, увеличивается давление. Это нормально, что при открытии крышки система вскипает при температуре за 95..100 Прогрей авто на ходу и потрогай патрубки радиатора. Нижний должен быть холодным, верхний - горячим. Если это не так, два варианта.
Оба холодные - термостат заклинил в закрытом положении (малый круг) даже если вент крутится иногда, он ничего не охлаждает.
Оба горячие - радиатор засорен. Хоть ОЖ и бегает по большому кругу, а охлаждаться негде.
Еще как вариант воздушная пробка или подсос воздуха в системе охлаждения
возможно: термостат (не работает, заклинил в полуоткрытом состоянии), жидкость под давлением в системе и при открытии крышки расширительного бачка она однозначно вскипит, если не работают клапана то: расширительный бачок при нагреве будет раздувать, при охлаждении сжимать (смотря какой клапан не работает). Ещё посмотри датчик температуры (если инжектор их 2 шт., значит тот что идёт на инжектор). Возможно забит радиатор грязью снаружи, охлаждение хуже. И по проводке: на датчике температуры (инжектор) идёт масса и +. Сопротивление на массе должно быть менее 1 ОМ. Если больше то мозги считывают с датчика неправильную инфу, двигатель считают холоднее. Соответственно и включение вентилятора позднее. Мерить нужно цифровым мультиметром, учитывая сопротивление самого мультиметра. Было такое, решил просто кинул от минуса колодки датчика дополнительный провод на массу.
Смени термостат и крышку расширительного бачка. В крышке клапан стравливающий избыточное давление. Он частенько выходит из строя.
Nex Nex
Он не для стравливания давления из системы, а наоборот, для поддержания
крышка бочка должна быть герметична. у ваз15 система работает при избыточном давлении. и промой систему или поменяй радиатор. Дерьмовая у низ сис охлаждения я сам такмучаюсь
Михаил Арсланов
Как дела пидop
новую пробку радитора купить
Попробуй другую