Порядок разборки сцепления “Иж-П5-01” имеет свои особенности.
Для того, чтобы разобрать механизм сцепления мотоцикла “Иж-П5-01” необходимо:
- снять кожухи защиты карбюратора, рычаги кикстартера и переключения передач;
- отсоединить маслопровод системы раздельной смазки от впускного коллектора и провод от контакта клапана-датчика, расположенного на левой крышке двигателя;
- для того, чтобы не сливать масло из коробки передач, положить мотоцикл на правый борт, отвернуть винты крепления левой крышки двигателя;
- снять крышку;
- отвернуть гайки корзины сцепления;
- вынуть все диски для осмотра;
- включив 4-ю передачу и стояночный тормоз, протягиваем гайку крепления корзины сцепления на первичном валу (резьба левая) ;
- собрать пакет дисков сцепления, равномерно затягивая гайки.
Перед установкой левой крышки на картер двигателя необходимо сориентировать хвостовик привода маслонасоса с ответным пазом в муфте его привода, расположенной на ведущей шестерне первичной
передачи.
Сцепление мотоцикла “Иж-Планета-Спорт” конструктивно не отличается от сцепления других мотоциклов, но порядок работы при его разборке в процессе ремонта несколько иной. Для этого необходимо: слить масло из картера, снять рычаги переключения передач и кикстартера; вывернуть семь винтов крепления крышки сцепления и снять ее, не повредив прокладки; вывернуть пять винтов крепления левой крышки картера и снять ее, не повредив прокладки. Дальнейшая разборка как у других мотоциклов.
Следует учесть, что ведущая шестерня коленчатого вала и ведущий барабан сцепления, образующие моторную передачу, можно заменять только в паре, поскольку они подбираются и прикатываются на заводе друг к другу, что существенно снижает уровень шума.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужна схема механизма сцепления ИЖ Ю5. для мужа... заранее благодарна.
Rasta A.k.a Wewen
это все понятно... но надо рисунок именно этой штуки... с подписями деталек...
Rasta A.k.a Wewen
Спасибо!!!!