Автосервис, обслуживание, тюнинг

Тонирование фар, стоит ли это того?

Думаю затонировать себе задние фары (смотрится вроде очень симпатишно), есть пару вопросов: 1. Ухудшает ли тонировка видимость габаритных огней\поворотников? 2. Цена вопроса (примерная хотябы) если делать в фирме какой-нибудь? 3. Как лучше тонировать? пленкой, напылением или еще чем) плюсы минусы 4. Нет ли пока наказания от наших доблестных сотрудников ГИБДД за тонирование фар? Заранее благодарен! =)
1.Конечно ухудшает. В меня влетела тачка, а я ничего доказать не смог потому что повлияла тонировка (но у меня было в хлам, видно только ночью)
2.смотря тачка какая... я сам себе делал.
3.Пленкой как ни как лучше видно, а с напылением быстрее)
4.В принципе не особо.. (внимание на первый ответ)
Серик Орынбасаров
Лучший ответ
та всю ее закрась нафик
Иван Зарубин
На вопрос, законна или незаконна такая процедура, увы, однозначного ответа нет. Согласно установленным стандартам, любая тонировка кузова машины или стёкол является грубым нарушением, так как процент светопропускания должен быть не менее 75, у использующихся же сейчас плёнок он составляет всего 70. Но, несмотря на это, многие мировые производители уже с конвейера поставляют автомобили с готовой тонировкой, и, согласно тем же правилам, сотрудник ГИБДД не имеет права предъявлять вам обвинения в нарушении технических стандартов и забирать техпаспорт, а его указания снять тонировку должны восприниматься на уровне рекомендаций, но никак не требований.
Райков Виктор Какие здесь могут быть сомнения и рассуждения, когда п3.3 "Перечня неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС" чётко записано " неисправны или загрязнены световые приборы или светоотражатели"! А чем они загрязнены - навозом или краской - не важно!
Прежде чем заниматься хер.. й, хоть раз в жизни ознакомься с требованиями ПДД РФ!

Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация

Правила дорожного движения Российской Федерации

Раздел 2 ← Раздел 3 → Раздел 4

Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Если менты поймают и вдуют тебе по самые помидоры, не кроши батон на ментов - сам виноват!
P.S. У автомобиля нет задних фар - есть задние сигнальные фонари!
Ернар Орашай
Ты из какого колхозу
Сысоев Сергей
Я бы давил козлов с тонированными задними габаритами. Ни хрена же не видно тем, кто сзади едет, особенно на солнце. Лучше передние фары пусть тонируют
Игорь Михайлов
идиотизм, все конструкторы думают как повысить заметность
а нафига? выпендрится разве что, так это дешевый способ, выдает с головой гопника и дурака, а вот если ты будешь аккуратен на дороге, так про тебя скажут - молодой, а здравый
А ты не думаешь о том что в яркий солнечный день ты будешь напрягать сзадиедущих? Ведь ни хрена не видать.
Алексей Шмелев
1 естественно ухудшает
2 хз
3 напылением
4 есть
А вообще не карасяво!! так проще вообще всю машину в чёрный цвет покрасить и ездить нифига не видеть и тебя в темноте никто не увидит, будешь ЭКая НЕВЕДИМКА_)
Олег Меркулов
лучше послабее тонировку, около 15% не больше. реально бесит когда приходится всматриваться загорается стоп или нет, даже вечером не очень видно.. .

плёнка лучше, т. к. снять проще когда она тебе надоест (а она тебе надоест когда-либо поверь) , и к тому же краска хуже просвечивает
Денис Иванов
оно то красиво но лутше купить классный тюниговые стопы и оптику рас на то пошло
Jur4Ela Skorhodovs
Видимость однозначно упадет. Напыление. Понятное дело что людям тонирующим задние фары больше интересен эффект внешний чем собственная безопасность. Маловероятно что возникнут проблемы с ГАИ и тех. осмотром. Деньги правят миром
Ещё одним ПРИДУРКОМ станет больше.
да чтоб можно было отличить пид*ра от нормального водителя
Не стоит выпендриваться со светом и с тормозами! Все, что нужно уже сделано заводом! Не мешай машине работать!!!!
От тонировки машина быстрее не поедет, не вижу смысла. Если ради красоты... можно... это дело каждого
Если хочешь чтоб твоей машинке разнесли"зад",то вперед и с песней!!! Лучше подумай об окружающих тебя водителях и о себе!!!
Damir Abdu
двацаткой тонируй, и гайци в основном забивают нафары