заливать можно без проблем 95-й, если карб- то зажигание чуть пораньше поставить.
Но зачем? Разгон ухудшится от этого, мощность упадет.. . какой смысл в этом?
Очень многие считают, что 95 "чище" и "круче", и на нем машина будет лучше ездить. Вообще интересное заблуждение. Видимо, многие не понимают, что вообще такое октановое число.
самый чистый бензин, без присадок, хорошо горит, выделяет при этом много тепла, но обладает невысокой детонационной стойкостью. А путей для повышения мощности двигателя всего 2 было- увеличение объема или увеличении степени сжатия. 2-й путь был более перспективным, но тут возникали проблемы с детонацией. тогда и стали добавлять в бенз присадки, снижающие его, можно сказать, горючесть и склонность к детонации. Мощность из-за этого, само собой, падает, но больше добавляется из-за повышения степени сжатия. т. е. приминение высокооктановоо топлива- вынужденная мера.
Именно по этой причине зажигание надо ставить пораньше- 95 горит хуже, сгорает медленнее, а должен догореть к НМТ.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
У меня ваз 2108. Перебран движок 15000 назад. Хочу использовать 95й бензин! Последствия какие могут быть? Спасибо.
хм... а что такого в 95 бензе?
Выставить более раннее зажигание, и последствия будут только положительные. Улучшатся динамика и экономичность.
Лишние траты на бензин и на более частую замену свечей. Больше ничего. Если конечно зажигание подрегулируешь. Извини, но Поршем она всё одно не станет.
А-95 позволит выставить немного более раннее зажигание (процесс сгорание начнется чуть раньше и в выхлоп улетит чуть меньше несгоревшего топлива) и за счет этого получить одну-две лошади, часто холостые по-ровнее становятся, но эффект очень небольшой - может и не заметите...
На одном из сайтов по Фордам читал полемику о заправке 92 или 95 так-как в мануале рекомендуют для разных типов моторов заправлять разным топливом исходя если степень сжатия больше 10.6 то 95 если меньше то92
скорее да, но возможно что нет. смотря как перебран.
обкатал. зажигание позже и езди на восмидесятом не хера зря бабки тратить.
никокие -просто щяс топливо беспонтовое!