Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вы когда нибудь руководство по ремонту на свою машину читали?

В течении 4-5 лет у меня были 8ка и 9ка, руководство почти наизусть знал. Странно как то смотреть, что люди с многолетним стажем интересуются почему стартер крутится, а машин не заводится, как масло поменять и т. д. Неужели раньше только в сервисе машину делали, а сейчас кризис подкосил? Вот Вы сами ремонтом своего коня занимаетесь или как?
Все делаю сам не от того, что не доверяю, а потому что понимаю, что машина может как приносить радость от вождения, так и огромное горе и страдания. Отец учил так: интересно как устроен тормозной цилиндр? Бери его и разбирай, затем собери и поставь на место. Не работает? Все начинай с начала, пока не получится. Наверно только так и можно постичь азы.
Бахыт Таубаев
Бахыт Таубаев
891
Лучший ответ
Зачем? Во первых его у меня просто нет (руководства) Есть автосервис где быстро и качественно всё починят, сам ремонтировать без спец оборудования и приборов будет только идиот...
Александр Калачев Интересно, какое спецоборудование нужно чтоб тосол слить или масло поменять?
пысы нам, гасторбайтерам, хозяев жизни не понять.
Да всю уже перечитал от корки до корки.
Текучку всегда делал сам, то есть масла, фильтры, свечи, рулевые тяги. С 2002 японки, там только обслуга расходников. Руководство есть Тойота Камри
Юрий Мозговой
Юрий Мозговой
37 612
я в сэрвисе делаю все. и расходники меняю и ремонтируюсь.
Во первых у меня нет гаража, ямы, инструмента да и самого руководства по ремонту. Да и не взялся я бы сам, к примеру подвеску перебирать... .
В сЭрвисе быстро и недорого.
Да и нет проблем пока особых...
Алексей Принцев Есть идиоты которые гордятся что делают всё сами, вплоть до диагностики и установки развала схождения... Потом правда удивляются, почему машина дорогу не держит? Или топливо жрёт))) Ремонт современных машин должен делать только специалист
Не только я сама читала, но и однажды, пока мы с мужем посреди улицы возились с машиной, а книга по ремонту лежала на земле, подошёл мимо проходящий телёнок, и тоже почитал несколько страниц, при этом тщательно их прожевав. Вот до чего доводит увлечение ремонтом собственного автомобиля!
Александр Калачев И ведь скотина какая, наверняка нужные страницы сожрал)))))))
Япошки, паразиты, когда машины продают - книжки аккуратно вкладывают, а переводить на русский забывают, так что мы только картинки смотрим.
Эдуард Петров
Эдуард Петров
5 899
Гена Кравченко Зачем же японцев оскорблять! Они делают Все "для СЕБЯ" и очень качественно! А то, что у Вас оказались Ихние книжки - то это (+)! По ЛЮБОЙ японской машине можно приобрести книгу на русском языке!
лично я читаю инструкции.. . но не по эксплуатации а сервисные.... Работал в сфере ремонта грузовиков, у офф. диллера Ситроен, Хёндай, сейчас имею доступ к информации по опелям и шевроле.. . Да и в общем за мож карьеру начитался много и теперь хватает программы AutoDATA где есть практически все что нужно - осальное анализ автомобилей.. . в общеми целом - руководства уже не изучаю :) так, посмотреть где какой предохранитель и все... .

p.s. своего авто нет.. . делаю чужие :)
в сервис книжках пишут слишком датошно всё проще намного лучше чаще практиковаться
Александр Калачев Дотошно, но вполне понятно для того, чтоб ни у кого не спрашивать как тормоза прокачать. Я о том, что если у чела первая машина и он сам в ней ковыряется ему нелишним будет в эту книжку заглянуть.
Машину всегда делаю сам (пару раз видел как в сервисе по распиздяйски относятся к ремонту авто) . Авто НИССАН ПРИМЕРА, руководство имеется.
Я читаю, но только для того, чтоб не чувствовать себя в сервисе полной бестолочью. Да и вообще, всякие лампочки поменять не в сервис же ехать.
Ремонтирую сам, руководство прочитано неоднократно.