Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не работает печка у ВАЗ 2109, что делать????
Когда включаю печку вентилятор не работает, а когда ездить начинаю через несколько км начинает работать. В чем дело??? Может провода????Включалка печки в норме. Однажды зимой пришлось страдать. Помогите))))
попробуй стукнуть пару раз по печке из под капота, если заработала то менять придется моторчик (часть коллектора на якоре прогорела)
Поставь буржуйку в багажник !
нужно ехать в сервис и ремонтировать
У меня тоже так было. По трясется - заработает, потрясется - перестанет. Так и прыгала пока мотор не сгорел ((((. Меняйте пока зима не кончилась ))) Сами не можите обратитесь к электрику, он поможет ))) Удачи
по степени сложности:
1) проверь выключатель отопителя
2) проверь РЕОСТАТ скоростей - колодка и сам реостат находится с водительской стороны под торпедой вверху вкручен в печку.. . там может и колодка с проводами подгореть.. .
3) сдох вентилятор отопителя - снять (кожух, 2 болта, провода в салоне отключить -"+" на фишке, масса прикручена под гайкой на 10) и кинуть на АКБ.. . в нем обычно щетки перетираются.
за 3 часа можно все проверить. .
остальные варианты - проверять проводку до этих узлов.. .
=====================================
мне вот интересно - зачем люди пишут - ЕДЬ НА АВТОСЕРВИС, если человек САМ хочет узнать и разобраться в проблеме - за этим он и пишет тут....
1) проверь выключатель отопителя
за 3 часа можно все проверить. .
=====================================
снять вентилятор печки ...и просто замкнуть сначала одну пару проводов если все нормально .. моторчик будет крутиться медленно ( типа 1 скорость) замкнуть на другие провода .. включиться 2 скорость ..проверить провода ...проверить массу ...
снимай смотри! если машина старая!! ! то это моторчик!!!! у меня такое было)))
пройдись по проводке проверь предохранитель, реле, электродвигатель.
проблема где то в контактах скорее всего..
выкинуть!