Автосервис, обслуживание, тюнинг
какое различие между синтетикой и полусинтетикой(масло)
синтетика жиже чем полусинтетика, так что на зиму лучше синтетика ( если ток машина новая, если старая то лучше не надо )
Большая.. . синтетика лучше
Полусинтетика- это минералка с присадками, синтетика- полностью синтетическая основа. Последнее для достаточно новых автомобилей, сальники могут не держать- если на пальцах. Более конкретно можно вопрос
Составом :D
Полусинтетика, как и минеральное суть нефтяные многофракционные масла, которые разлагаются и угорают, образуя кокс, битум, асфальт в двигателе.
Синтетика суть масло однородное - изопарафиновое с термостабильными характеристиками получается в отличие от перегонки минеральных, синтезированием углеводородов. , поэтому и дороже, что процесс сложнее и катализаторы дорогие.
Изопарафиновое правда очень ядовитое, вдыхание его паров приводит к белокровию ( лейкемии ) и ипмотенции.
моторные масла состоят из базовых масел и присадок. разница синтетика/полусинтетика/минералка - в технологии производства базового масла. пакет присадок, определяющий рабочие характеристики нового масла может быть одним и тем же. Разница по применению исключительно в том, что синтетические базовые масла более стабильны в процессе работы масла в двигателе. Для современных пакетов присадок при НЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ эксплуатации автомобиля, на рекомендованных пробегах от замены до замены разницы нету. При экстремальной эксплуатации - высокая теплонагруженность мотора из-за постоянной работы двигателя на высоких оборотах 5-9 тыс. в минуту (спорт) , большие интервалы замены >15тык или работа в старт-стоп режиме (при котором масло быстрее окисляется) предпочтительней использовать синтетическое масло или сократить интервалы замены.