Способ первый. Самый распространенный. Масло просто сливается через сливную пробку автомата или путем снятия поддона. А заливается через отверстие для щупа. Недостатком является то, что таким способом сливается практически только половина объема. А значит для полной замены необходимо повторить процедуру несколько раз.
Способ второй. Для него необходимо специальное оборудование и используется он на станциях смены масла. Через щуп для контроля уровня просовывается тонкий шланг, через который масло и высасывается насосом. Недостатком является, как и при первом способе, не полная смена масла. Шланг при опускании упирается в поддон не в самом низком его месте, кроме того остается масло в гидротрансформаторе и радиаторе. Для полной замены надо повторить процедуру несколько раз. Преимущество лишь в том, что для смены не нужна яма и какая-либо разборка.
Способ третий. Этим способом пользуются специалисты по ремонту автоматов. Каждый автомат имеет контур охлаждения масла в радиаторе двигателя, потому что, масло в гидротрансформаторе находится под большим давлением и при высокой температуре, при выходе из гидротрансформатора оно должно было бы закипеть. Во избежание этого масло сразу же направляется в радиатор для охлаждения. Процедура замены состоит в следующем:
- снимается шланг (отвинчивается) от автомата к радиатору и в его место вставляется аналогичный, но более длинный, второй конец которого опускается в подходящую емкость. Заводится двигатель и масло под действием насоса автомата сливается. Двигатель глушится сразу после слива.
- заливается через щуп (для этого используем воронку с шлангом) первая банка (4л) масла для автоматов. Это промывочная стадия, поэтому можно использовать самое дешевое масло, например Mitsubishi. Опять заводится двигатель и сливается это масло. Только на последних полулитрах будет заметно, что масло идет чистое! Двигатель глушится сразу после слива.
Все завинчивается на место и заливается чистое масло хорошего производителя контролируя по рискам на щупе. Двигатель заводим после залива первых 3-х литров.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как самому поменять масло в автоматической трансмиссии Пассат Б5, коробка тип троник.
Александр Тимошенко всё правильно сказал.... самый правильный- это третий способ....
Проводить полную замену масла в АКПП самостоятельно - может выйти дороже, скупой платит дважды.
Это надо делать в сервисе.
Это надо делать в сервисе.
Похожие вопросы
- как правильно поменять масло а автоматической коробке? Гидромеханический трансформатор 4 ступка
- у меня пассат б5 1.8 подскажите почему на бензине машина едет ровно и точно откликается при нажатии на педаль газа, а во
- Лада гранта fl, АКПП. Решил поменять масло в коробке, дилер хочет за всё про всё (масло+работа)...
- Хочу поставить газ 4-5 поколения на Фольксваген Пассат Б5 2006 года 1.8 турбо .
- ехал сегодня по городу, и смотрю на светофоре стоит пассат б5 и из глушителя дымища как с паровоза была,
- Пассат Б5. Нету возбуждения на генератор.
- У меня проблема с коробкой на BMW 325i.Поменял масло.Начала дергать с первой на вторую(пока холодная)
- ЧЕМ грозит минимальный уровень масла в автоматической коробке?
- Дайте пожалуйста инструкцию как поменять масло в двигателе своими руками.
- как поменять масло в коробке передач автомат на ауди 3