Ставить которые заводом прописаны!! !
На моем ниссане двиг. VQ30 --заводские платиновые!! ! (ставлю NGK или DENSO)
А вот на паджерике (который был) --там заводские только иридивые!!!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
серьёзный вопрос.какие свечи лучше использовать на EJ20? платина или иридий?
Евгений Батурин
у мну тож NGK платина. просто сегодня пообщалась с нашими субароводами, почти у всех иридевые стоят....
Можешь не верить, на Рено покупал оригиналы, по 70 000 ходили без проблем)))
иджей двадцать что это ?:)
Евгений Батурин
субаровский оппозитный ёжик,который живёт под капотом))
иридий покрытый платиной самое оно будет)))))))))))))))))
Поскольку замена свечей на субаровских двигателях сильно затруднена, то я посоветовал бы иридиевые- их ресурс больше по любому. О качестве воспламенения смеси можно спорить, но спор идёт о том, одинаково оно или с иридиевыми всё же лучше. В любом случае двигатель Вы не испортите. Подберите по каталогу Денсо, чтобы не ошибиться с калилильным числом и вперёд! Ровной дороги!
Виталий Абрамов
Про денсо это правильно....Денсо ведущий поставщик на конвейер....
Необязательно. Практически никто не использует в автоспорте такие. Реально нет смысла.
да лучше и пользуйся платиной-все равно от нашего топлива свечи летят
ускоглазые рекомендуют платину, но практика показывает, что иридивые ходят дольше, при заявленном ресурсе в 100 000 км, в наших условиях выносят 35-45 000 км, а платина 20 000 км и на выброс!
Евгений Батурин
и атмо и турбо имеются))
Евгений Батурин
нее. платина 35 тыс. спокойно ходит )) а иридий у нас ни на одной субаре не стоял...
Су ну как тебе не стыдно задавать такие вопросы?? ? Платина уже давно доказала свою несостоятельность.. . Как в плане воспламенения смеси так и в плане долговечности.. . Иридий реально доказал свою живучесть даже на плохом бензине.... Ставь ирридий но!! ! Фирма обязательно Denso за остальные не ручаюсь.. . маркировка на твой трактор--- IK16#4 (5303) хотя нет лучше IK20#4 (5304) и мужу такие же можно.... Кстати проверено. . на такой как у тебя они прошли 80 000 с лишним.. . могли бы ещё походить но водитель решил сменить.. . (Покупали у меня и старый и новый комплекты... ) Кстати у Denso самый тонкий электрод 0.4 мм!!!
Лучше оригинальные Subaru, вот с таким номером 22401AA630
можно еще NGK - ILFR6B, они иридивые идут с завода!
Евгений Батурин
там в оригинале NGK платина ставится.
какой вумный вапрос))))