Автосервис, обслуживание, тюнинг

Технологический процессы замены двигателя КамАЗ

Да поддерживаю "одноразового" только он забыл уточнить какой шплинт - обычно не тот вытаскивают и кабина падает давя фары и сминая бампер и боковины.
Знаеш я сам два раза присутствовал при такой ситуации - держим кабину а молодому говорим шплинт вытащи - вытаскивают который на глазах тоесть на месте складывания, а тот что выше да его ещё не очень хорошо видно не замечают.
Дмитрий Coловьев
Лучший ответ
И ты потом надеешья стать конструктором? Сцуко вот такие авто у нас в России, с такими инженерами..
Гравицапу открути.. . ))))))))))))))
Миша Пастернак
снял, поставил. ну и там ещё немного по мелочи))))))))))
Сложный вопрос.

Тут нужно разложить на операции, приёмы, и подходы.
Впринципе ничего сложного на практике. Поднял кабину. Отсоединил коробку. Снял радиатор. Открутил крепления мотора. Как говорят по мелочам ещё и двигатель снят. Установка в обратной последовательности снятию. А вот как грамотно составить тех процес. Не знаю. Слишком много мелочей. Этот тех процес получиться на пару страниц. Бери книгу в руки и вперёд. Терпения тебе!

Вот к примеру мой тех процес из диплома.

3.3.1 Схема технологического процесса на устранение дефекта крыла

Дефект №3. Вмятины на поверхности крыла.
005. Разборная
А. Установить автомобиль на тележку-подъёмник.
1. Снять с крыла фару.
2. Отвернуть болты крепления крыла.
3. Отсоединить крыло, снять изолирующие прокладки с мест контакта крыла с брызговиком.
Б. Переместить крыло на следующий пост.

010. Слесарная
А. Установить крыло на специальное приспособление.
1. Вырезать дефектный участок.
2. Изготовить по месту ремонтную деталь.
3. Подогнать по месту ремонтную деталь.
Б. Переместить крыло на следующий пост.

015. Сварочная
А. Установить крыло так, чтобы дефектная часть находилась в удобном положении для сварки.
1. Приварить ремонтную деталь по контуру в среде углекислого газа.
2. Проковать сварной шов.
Б. Переместить крыло на следующий пост.

020. Слесарная
А. Установить крыло в специальное приспособление.
1.Зачистить сварной шов “как чисто”.
2.Отрихтовать крыло по шаблону.
3.Грунтовать поверхность, грунтовкой ГФ-073.
4.Шпатлевать поверхность, шпатлёвкой МС-00-6.
5.Зачистить поверхность, после нанесения шпатлёвки.
Б. Переместить крыло на следующий пост.
Примечание: Окраска производится в малярном участке.

025. Сборочная
1. Установить крыло и закрепить.
2. Установить и закрепить брызговики.
3. Установить фару в сборе.
Б. Переместить автомобиль на пост контроля.

030. Контрольная
А. Установить автомобиль на подъёмник.
1. Проверить качество подсоединения крыла и его подгонки.
2. Проверить качество сварного шва.
3. Проверить параметры крыла специальными шаблонами.
Б. Снять автомобиль с подъёмника.

Мне попалось всего лишь устранение дифекта крыла. А у тебя замена двигателя. Такие тех процесы составляэт только на заводах КАМАЗ. Шо за задание и где таких спецов готовят. Вообще на нормальных СТО. Предоставляют готовые тех процесы. По которым слесаря проводят замену деталей. Я даже не уверен, что ты точно его составищь. Всё чем могу помочь.
Сергей Абашин
а с какого момента тебя эти процессы интересуют?) ) если с начала то подходишь с зади кабины правой стороны открываешь запор кабины. обходишь кабину подходишь с левой открываешь запор кабины нажимаешь на фиксатор и лёгким движением руки поднимаешь кабину. затем вытаскиваешь шплинт с тяги которая держит кабину что бы её ( кабину) поднять во второе положение. да забыл) ) пока обходишь кабину подними облицовку кабины а то во втором положении можешь её помять. дальше продолжать?))) ) андрей)) ) двигатель лучше с коробкой снимать)) ) на камазах он с коробкой достаётся) ) вячеслав) ) ну я думаю не много дураков снимут шплинт по концам тяги)) ) хотя я сам видел такую ситуацию )))
Антон Готфрид