Автосервис, обслуживание, тюнинг
возможно ли заменить гтц на вазе без прокачки системы? (вн)
человек в ответах подкинул идею- отворачиваешь тормозные трубки и одеваешь на них резиновые колпачки, чтобы не вытекла жидкость. меняешь гтц, заворачиваешь трубки назад, но не затягиваешь сильно заливаешь жидкость. отворачиваешь трубки по одной до появления жидкости, потом затягиваешь сильно система готова, прокачки не требует. кто нибудь так делал?
Пробовали - ничего не выйдет. Малейшие пузырьки воздуха останутся в шлангах, в трубках и в ГТЦ - тормоза нормально работать не будут. И самостоятельно воздух оттуда тоже не выйдет. Так что прокачивать надо обязательно.
Денчик Blek
ну всё равно это вариант, прокачивать всё равно намного меньше придётся.
воздух останется в самом ГТЦ, в одном из контуров, либо в обоих, заполнить его заранее можно, а вот не допустить утечки из него при приворачивании трубок-не реально
Денчик Blek
вот и у меня сомнения,а вам гтц приходилось менять? боюсь грани на трубках посрывать при откручивании, как этого избежать?
Без прокачки навряд ли получится, но можно прокачать в бачок, это менее геморройно. Цилиндр ставь уже залитый и прокачанный, воздух тогда останется в трубках у самого ГТЦ. Затем снимаешь переднее колесо и разводишь колодки, загоняя поршни в рабочие цилиндры. Жидкость из цилиндров выдавит пузырёк воздуха в бачок. То же самое делаешь с другим контуром. Получается гораздо быстрее и можно одному справиться.
ну в общем тут как повезет. . мне все время приходилось прокачивать. . а жижа все равно вытечет. немного. . но тут много и не надо-попал пузырь в трубку и привет...
Если не хочешь проблем на дороге и делаешь для себя, то даже и думать нечего - ответ очевиден!
Потрать час времени и пару бутылок тормозухи (заодно заменишь её - пора уже! ) и не парься!
Да так на СТО и меняут. Да и сам менял всё получается .
когда ты отворачиваешь трубки для выхода жидкости это и есть прокачка. но недай боже если ты нажмешь педаль тормоза до завершения всей операции. тогда тебе точно понадобятся два пузырька для прокачки всей системы.