Автосервис, обслуживание, тюнинг

Грм Ваз ! при замене Грм как фиксировать валы на установленных метках , чтобы при натяге ремня не сбились метки ?!

а ты когда установишь ремень проверь если собьешься то не долго перекинуть (на сколько зубьев на ремне ты сбился) и установить точна
Анатолий Антонов
Лучший ответ
я меняю просто так, без фиксации - еще ни разу не сбивал метки
Юрий Байков
ты главное валы не крути руками, тогда и фиксировать ничего не придется.
Ruslan Yakubov
смотря какая модель. На моторах типа 2105 выводи на метки коленвал и распредвал и меняй ремень, но следи что бы не сдвинуть шкив вала отбора мощности привода трамблёра и масляного насоса. На моторе типа 2108 вообще всё просто - два шкива на метки: коленвал (длинная метка на пластиковом кожухе) и метка на шкиву распредвала (если есть) . Хотя заменить ремень можно и, не выводя на метки. Валы сами по себе не будут крутиться. Ставь ремень аккуратно и ничего не собьется.

П. С. Распредвал зажат пружинами клапанов и сам никак не может провернуться! (Тем более если пара поршней в верхней мёртвой точке) . Установи новый ремень без особого усилия, а натяжку выполнишь роликом натяжителя.

Нижний?? ? Коленвал что ли? ? да никак он не сдвинется! Ну если хочешь включи передачу )).
Если же речь о шкиве привода трамблёра.. . то ничего страшного тут нет. Не нужно его фиксировать - лучше открой крышку трамблёра и по бегунку посмотри что бы не сместился. В крайнем случае подрегулируешь потом зажигание чуть-чуть.
V2
Volk 20122012
отвертку в шестеренки засунь...