Автосервис, обслуживание, тюнинг

какой масло залить? полусинтетик или минерал?

ваз 21099 пробег 120 000 залито было синтетик масло течёт ( есть версия что из - за жидкости) хочу другой масло залить некоторые рекомендовали полусинтетик а другие минерал вот не знаю теперь что залить))) и обязательно надо промывку делать?
У синтетического масла самые лучшие смазывающие свойства, а через изношенные сальники и просевшие прокладки много масла потерять невозможно. Следует сделать выбор, что важнее, красивый чистый двигатель или его большой срок службы. Проехал на Сиерре 435 тыс. км. , из ниих 385 тыс. после капитального ремонта двигателя на синтетике. На двигателе всегда были потёки масла- пробковая прокладка крышки клапанной коробки не была рассчитана на синтетику, но я отдавал предпочтение маслу, которое лучше всего соответствует своему назначению и обеспечивает наибольший ресурс, а не внешний вид двигателя. Минералка 15W40 течь не будет, но вследствие недостаточных смазывающих свойств остаточный ресурс двигателя на ней может оказаться меньше, чем 10 тыс.
Игорь Назаров
Лучший ответ
заваливай полусинтетику.. . если двиг очень изношенный - лучше не промывать (иначе весь кокс в систему попрет)...
Какая бензин, такой и масло....
пробег не очень большой, лей полусинь, только промой
Если все прокладки и сальники нормальные, то ничего бежать не будет. А так, на лето залей хорошую минералку. К тому же нужно смотреть вязкость. Сначала промой, а потом залей 10w40 или даже 15w40. Марка масла на твое усмотрение, главное чтоб "самопал".
Sarkis S
ПРОМЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ! В руские авто синтетику если лить вытечет через щели, с таким пробегом минералка хорошо, для любой машины, менять только почаще, зимой застывать будет в мороз. Зимой можно полусинтетику. У меня когда Audi 80 была, лил только полусинтетику, в мысли небыло синтетику заливать. Движок же старые нехорошо ему.... А так кртил до 6-7 тыс оборотов легко!
сливочный.
полусинтетик