Автосервис, обслуживание, тюнинг

Надо ли промывать двигатель при замене масла с полусинтетики на полусинтетику?

Надо ли промывать двигатель при замене масла с полусинтетики на полусинтетику? Масла разных вязкостей (старое 3-50, новое 10-40). Хотел поменять с промывкой, но один знакомый посоветовал не промывать, т.к. пробег движка уже большой (150000 км., 21099), а просто поменять масло. Объяснил это тем, что промывочное масло с очень едкими присадками, для двигателя с таким пробегом не очень хорошо. Какие будут мнения?
не нужно промывать, правильно тебе сказали промывка не благотворно влияет на двигатель, а так же часть промывки всё равно остаёться в движке после слива а потом смешиваеться с новым маслом и оно теряет свойства, если хочешь промыть движок покупай дешевое минеральное масло, проехай на нём километров 300-500 а потом сливай и меняй на полусинтетику, для движка это не вредно, даже в некоторых случаях полезно
Сергей Тыганов
Лучший ответ
Можно и не промывать, хотя если разные марки масел то стоит
Игорь Васин
Ни разу не промывал двигатель при замене масло тоже заливаю полусинтетику.
Миша Шанин
мосендз правильно ответил пиши если что в агент
Рамиль Абитов
Все, что называется промывочным маслом по своей сути смесь веретенки с соляркой. Все старое масло самотеком все равно не сольешь. Лучше уж немного старого масла в двигателе, чем бормотуха.
Александр Ем
Если по уму делать то перед каждой заменой надо промывать, что бы вам не говорили на СТО и знакомые. Дело в том что в двигателе откладывается много отложений и промывкой вы хоть чуть чуть очищаете движок от всякого старья что в нем накопилось. Так что не много это стоит в деньгах, промывать обязательно.
Александр Ем Какие отложения? Ты мотор хоть раз разбирал или видел разобранный? Видел там что то, если конечно не лил Лукойл туда? Промывка - смесь веретенки и соляры по своей сути.
нет не надо
по желанию. в принципе не надо
не надо
"Швейк" и "Никита Смирный" все правильно обрисовали - и добавить почти нечего. Промывка себя не оправдывает, лишнее высасывание денег. Лучше менять фильтр и масло почаще, не ждать указанного пробега, а щуп достал, посмотрел, понюхал.. . и если слишком черное, или пахнет гарью - менять. Если на наших дорогах и наших ГСМ намотала хотя бы 10 000 - 15 000 км. , лучше перейти плавно вообще на минералку (а если дизель и подавно) .
(Toyota Lite Ace, 3CT, дизель, автомат - давно!)
если раньше всегда вовремя меняли масло то можно и промыть серавно шлаки остаются и завод рекомендует кадждые 40 тыщь промывать тока не 5 ти минуткой