Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем промывают двигатель при замене масла? Следует ли это делать?

Не обязательно промывать, промывается если меняется марка масла, я например не промываю. Это когда то в базах когда работал на грузовых машинах так промывали веретёнкой и то не каждый промывал.
Гела Хмаладзе
Лучший ответ
Следует, если хочешь, чтоб машина служила дольше.
Плохое масло коксуется, откладывается в двигателе ввиде густой сажи, может забить какой нить канал и тогда где то на трущейся поверхности не будет смазки. Сейчас как правило все масла имеют не плохие промывочные свойства, и постоянной промывки не требуется, но все же хуже не будет если промывать, через 3-4 замены масла.
Олег Пулов
не знаю. Промывка имеет смысл на двигателе после ремонта или обкатки, а в межсервисных интервалах это не имеет никакого смысла.
Я никогда не промываю, да и наш матарист на сервисе где я работаю не советует нам тратить лишние деньги на бесполезную работу, не чуть больше ваш двигатель от этого не пройдёт ,
Промывать не следует. Даже промывка двигателя, это всё от лукавого. Но если очень хочется, тогда залейте нормальную полусинтетику, покатайтесь на ней немного, а потом замените на свежую.

Но ведь не дураки придумали промывать- значит требуется....
Олег (Тюряга)
старые движки не рекомендуют промывать, могут отвалиться какие -нибуть отложения и забить масляные каналы, промывают когда меняют масло и не знают, что за масло было до этого залито, лей синтетику не нужно будет ничего промывать.
Ненужно промывать если лить будешь тоже самое масло -а если другую марку льешь то и на промывке не экономь
Уважаемые господа,

Настоящим довожу до вашего сведения, что в программе Castrol не присутствуют промывочные жидкости для системы смазки двигателя. Масла Castrol содержат в максимально возможной концентрации полную гамму моюще-диспергирующих присадок, не образуют опасных для двигателя отложений и эффективно удаляют ранее образовавшиеся шламы и лаки. Переход на масла Castrol осуществляется следующим образом:
В двигателях средней степени загрязненности следует использовать масло Castrol согласно инструкции к автомобилю. К последующей замене масла и фильтра в двигателе не будет опасных отложений, а при дальнейшем использовании масел Castrol, особенно синтетических, чистота системы смазки будет поддерживаться на протяжении всего срока службы двигателя.
В случае если в поддоне картера двигателя и под клапанной крышкой обнаружено большое количество шламов, последовательность действий должна быть следующей:
Сливается отработанное масло и меняется масляный фильтр, система заправляется любым моторным маслом Castrol, по уровню эксплуатационных свойств не ниже рекомендованного производителем. Примерно через ¼ от предписанного интервала замены масла замените масляный фильтр, а через ½ - меняется масло и фильтр. При дальнейшем использовании масел Castrol, особенно синтетических, чистота системы смазки будет поддерживаться на протяжении всего срока службы двигателя.
Применять различные добавки к маслу (не только промывочные) совместно с маслом Castrol не допускается. В противном случае Castrol никакой ответственности за последствия использования такой смеси не несет.
Промывать не обязательно, промывают если меняют марку масла или не знаешь что раньше было залито, а так не зачем
Андрей Гогу
движок не обязательно, некоторые даж не советуют.. . в результате промывки часть её остаётся в движке, а когда новое масло льёшь получается что тыего разбавляешь.. . не те свойства уже.. . портится, современные масла дофига присадок содержат.. . выроде как и без промывки не плохо.. .

вот если переходишь с одного вида масла на другое.. . вот тут уже вопрос...
Мк Лк
обязательно, вымываются отложения смолистые и тд
Если двигатель старый то я бы не рискнул, а то забьет к ебене матери все масла каналы итог кап ремонт. Промывать рекомендуется при переходе с одного масла на другое.
Промывать не надо. оно смывает все присадки. также быстро задубевают сальники клапанов и может жрать масло после промывки