Автосервис, обслуживание, тюнинг

стартер щелкает но невращается

Драсте, ,подскажите, чего можно сделать, если вот такая беда, аккум в поряде (музыка. свет. все работает. да еще к тому ж он новый), счелкает и не вращается стартер, и тачка встала колом....ВАЗ 2106
Для начала проверь надежный контакт провода массы от двигателя к кузову (находится внизу, возле рабочего цилиндра сцепления) Частенько он отгнивает и не может передать большой стартовый ток на стартер. Проверить просто: Возьми провод диаметром не менее 4-5мм2 и соедини кузов с двигателем, только смотри, чтобы везде был ХОРОШИЙ контакт. Если после этого стартер начнет проворачиваться - замени массу двигателя. Если нет - возможно подгорели пятаки во втягивающем. Если оно старого образца - разбери и почисти, если нового - меняй. Пятаки проверить просто: попроси кого-нить повернуть ключ зажигания "на старт", а сам замкни два медных болта (отверткой, ключем) на втягивающем. Если при замыкании старет провернется - пятаки. Если нет, то либо масса (чуть выше) , либо сам стартер. В стартере обычно "зависают" (стираются) щетки. Замыкание якоря или статора довольно редко - посмотри нет ли перекосов в направляющих щеток и хорошо ли они прилегают к ламелям якоря...
Сергей Филин
Лучший ответ
пятаки на втягивающем реле обгорели, проверяется перемыканием двух контактов на втягивающем реле отверткой при включенном зажигании.
Антон Смирнов
Проверь массу на двигатель, если с ней все ок, то тогда скорей всего дело во втягивающем.
Возможно слабая масса к двигателю от кузова и акб, брось кусок провода на движку или на стартер прям и проверь. у них болезнь такая.
Санек 85