Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не заводится ВАЗ 2106
Поворачиваю ключ, звук завода есть, газую как обычно для завода немного. И не заводится. Я прочистил карбюратор, отрегулировал клапана, масло и фильтры все заменил. До этого 180 км не подводила почти. Год 1998, брал в отл. состоянии.
Для того, чтобы двигатель завёлся, необходимы условия:
1. Наличие топливно-воздушной смеси, приготовленной карбюратором в правильной пропорции и поступающей в цилиндры.
2. Наличие искры на свечах, способной поджечь эту смесь.
3. Нормальная работа стартёра.
Остальные условия (нормальная компрессия в цилиндрах, правильно выставленные фазы газораспределения, правильно выставленный момент зажигания и т. д. ) не рассматриваем, т. к. мотор до этого работал.
1. Проверить наличие и уровень бензина в поплавковой камере карбюратора. При открывании вручную дроссельной заслонки карбюратора в колодец должна прыснуть струя бензина. После попыток завестись вывернуть свечу (и) , она не должна быть мокрой. Если мокрая, карбюратор "переливает" (уровень в поплавковой камере слишком большой, причина - негерметичный игольчатый клапан, прохудившийся поплавок, неправильная регулировка) . Пробовать заводить, нажав педаль газа до упора и не трогая её (при этом вентилируются цилиндры, из них выходит слишком богатая смесь) .
2. Снять колпачок с любой свечи, вставить в него любую работоспособную свечу, положить её на массу, крутить стартёр, смотреть искру на свече. Она должна быть яркой, бело-голубой, с характерным звуком - щелчком. Если нет, или слабая, жёлтая, возможные причины:
- неисправен датчик Холла (менять) ,
- неисправен коммутатор (менять) ,
- пробой резистора в бегунке, или самого бегунка, или крышки трамблёра - внимательно осмотреть на предмет следов пробоя - чёрных обугленных точек или трещин,
- неисправность катушки зажигания (проверить прозвонкой невозможно, можно вынуть центральный высоковольтный провод из крышки трамблёра, закрепить его так, чтобы его конец располагался на расстоянии примерно 1 см от массы, крутить стартёр - между концом провода и массой должна быть яркая бело-голубая искра, если нет, то.... датчик Холла, коммутатор, катушка...) ,
- не включается зажигание (проверить наличие + 12В на контакте ВК-Б катушки при включенном зажигании) .
3. Собственно, стартёр должен прокручивать коленвал с достаточной скоростью.
3. Нормальная работа стартёра.
- неисправен датчик Холла (менять) ,
- неисправен коммутатор (менять) ,
Датчик Холла сдох.
Зажигание бесконтактное?
Еще катушка могла умереть.
Если стоит трамблер - попробуй бегунок сменить.
Зажигание бесконтактное?
Еще катушка могла умереть.
есть старая пословица не умешь не лезь
не мешай авто работать 10000 уверен что заведу твою ласточку ну не ехать же
попроси знающего человека посмотреть и сам посмотри чего к чему
звук завода это как схавтует или просто стартер мослает если схватует и глохнет то скинь крышку с воздухана и нажимая на тягу газульки глянь пшшикает ли топливо в карбоне. и еще скинь с бензонасоса шланг и покочай ручной подкачкой бензин должен сильно брызгать если нет то меняй фильтр не поможет бензонасос. по зажиганию тебе здесь написали
а акамулятор
Может бензин закончился?
Основные причины : нечему гореть, нечем поджечь или несовпадение по времени первых двух факторов .
искра есть? снимай по одной и замкнув на массу (можно на сам движок) крути стартер. Как вариант - сдохшие ВВ провода
свечи должны мокреть - если нет, скорей всего топливо не поступает.
может метки ГРМ перескочили.
мог пух в карбюратор забица,
проверь бензин,
промой водой радиатор (лучше распылитилем)
и мог двигатель перегреца!
проверь бензин,
и мог двигатель перегреца!
1. Проверь искру на свечах и состояние свечей.
2. Проверь бензофильтр.
3. Проверь бензонасос.
2. Проверь бензофильтр.
3. Проверь бензонасос.