Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто нибудь техническим языком обяснит почему автоматом вредно "дергатьт,тянуть,буксировать" А то говоорят вредно и все.
потому, что даже на "нейтральной" передаче не происходит полного размыкания сцепления-гидротрансформатор продолжает крутиться и перегреваться, при буксировке-буксуют фрикционы и подгорают, когда забуксовал в грязи-нельзя как на механике враскачку, при быстрых переключениях "вперёд-назад" или подгорят опять же фрикционы или сломается гидротрансформатор, всё зто происходит из за большой инерционности АКПП и неполного размыкания цепи-двигатель-коробка...
Я не знаю почему нельзя но ведь существуют же седельные тягачи с коробкой-автоматом. Они всю жизнь свои прицеп таскают и ни чего...
Ну так подорваться ведь можешь
Автоматом буксировать не вредно. Вот автомат (точнее, машину с автоматом) нужно буксировать с соблюдением определенных мер осторожности. Проблема в том, что при выключенном двигателе не работает насос, обеспечивающий циркуляцию масла в коробке. Поэтому машину с автоматом можно буксировать или с заведенным двигателем (что зачастую невозможно) , или с вывешенными ведущими колесами (частичная погрузка, способны на это, по-моему, только специальные эвакуаторы) , или на очень небольшое расстояние (километров 5-10, в зависимости от особенностей конкретной машины) .
Про "дергать" - не понял, о чем это.
И дергайте и тяните и буксируйте . просто нужно соотносить нагрузки на автомобиль согласно техническим возможностям данного автомобиля. На механической коробке впрочем тоже самое, если Вы минивэном потянете КРАЗа то сцепление и мосты и коробка узлом завяжутся
бери пулемет
не забивай себе голову всё равно не поймёшь, чтобы понять надо иметь высшее техн. образование ( там система насосов, шестерёнок, переключателей, датчиков ) короче не дёргай, не тяни....
"дергатьт, тянуть, буксировать"_на всех машинах вредно!