Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему дизелю вредно работать на холостых?
Вредно не только дизелям а любому двигателю в принципи даже в мануалах к машинам сказано НЕ РЕКОМЕНДУЕТЬСЯ РАБОТА НА ХОЛОСТОМ ХОДУ БОЛЕЕ 15 МИН. Но раз уж конкретно про дизеля - на холостых падает температура соответственно меняеться тепловой режим - топливо не сгорает полностью а закоксовывает форсунки и как следствие они начинают ссать - отсюда разжижение масла и ухудшение смазывающих свойств. При ночёвках обычно ставлю 1000 - 1200 оборотов вместо 600-700 холостых и то утором с колекторов чуть не капает.
Распылители форсунок закоксовываются.
Обсолютная чушь.
Слава Сибрин
Привет.Ты наверное никогда не видел как КАМАЗ выезжает на трассу после ночной стоянки ?
Дизелям вредно ...
и колечки закоксовываются ...и топливная
Кто сказал? Совсем не вредно!
на хорошой аппаратуре работают вечность
Очень вредно, и в первую очередь для форсунок.
Люди очнитесь !!!Вспоминайте законы физики раздел механика!! ! Дизель не любит холостых оборотов из за нескольких причин степень сжатия на дизелях условно 25-32 кгс. \см при числе оборотов коленвала 600-800 режим смазки условно называют масляным голоданием так вот при прохождении поршня ВМТ происходит сильнейший удар по днищу поршня вот в этот момент и происходит сильнейший износ в верхней головке шатуна а вернее в сопряжении верхняя головка шатуна-поршневой палец- бобышки поршня а как я упоминал ранее давления масла недостаточно чтобы обеспечить хорошую масляную пленку в этом сопряжении вот у дизеля и появляется своеобразный звук похожий на стук на холостых оборотах который пропадает при небольшом увеличении числа оборотов двигателя как следствие быстрый износ шатунно-поршневой группы
Сер Баз
А головка шатуна смазывается под давлением??
Данияр Канжигалин
Ваша теория не верна - смазки там предостаточно (даже с лихвой) к тому же на турбированных дизелях стоят форсунки охлождения поршня которые под давлением подают масло на днище пршней. Так что оттуда в поддон оно рекой стекает.
Гоша Микс
Верхняя головка шатуна смазывается комбинированно как под давлением так и разбрызгиванием а на турбодизелях дополнителиный канал с форсунками только это не охлаждение а смазка поршневого пальца т.к. основного давления не достаточно а в режиме холостого хода мотор работает в режиме масляного голодания
закоксовывания распылителей не замечал только боло замечено повышеный расход масла при работе на х. х. хотя знакомые судовые механики не советовали долго работать на х. х.
Чушь, абсолютно не обосновано