Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вредно ли тачке долго работать на холостом ходу (часа 3, 4, 5...)? Все-таки радиатор так не охлаждается от движения.

Тачка стала глохнуть во время поездок в неожиданные моменты. Так вот прешь-прешь, вдруг движок начинает работать крайне нестабильно, при нажатии на газ - рывки, и секунд через 10 глохнет.
Завожу - либо не заводится вообще (но стартер крутит), либо движок работает очень нестабильно и быстро глохнет.
Если дать ей просто тупо постоять минут 40, она заведется, движок будет работать стабильно и можно ехать дальше, пока такая хрень не повторится вновь.
По стрелке на приборке температура движка далека от критической в такие моменты (стрелка на середине шкалы). Хотя все равно такое ощущение, что как-то зависит от температуры движка.
Бензонасос механический качает в такие моменты - проверял, отсоединив шланг.

Случилось это после того, как заменили масло в МКПП и движке (до этого момента таких приколов не было, да и звук работы движка изменился как-то (посторонние чаканья что ли, либо стали сильнее выражены). Масло в движок залили то же, что и было залито раньше (я про фирму и параметры)).

Вчера намудохался с ней, 3 раза аварийно останавливался не в самых удачных местах. Хочу искать причину у себя в гараже, но сначала надо ее ввести в такое состояние, а для этого придется ей пахать дофига времени просто на холостом ходу без обдува и на такой жаре.

Вот, вредно ли или нет оставить тачку работать на холостых в такую жару "пока не заглохнет сама"?

Opel Kadett E 1.3 LS, карбюраторная.
Vitaliy. S.
вредно потому что отлодения в целиндрах остаются, а когда высокие обороты на ходу этот шлам выплёвывается мотором в глушител
Жданов Александр
Лучший ответ
на какой вопрос отвечать?
Рустам ********
Vitaliy. S. Вопрос задан только один. Симптомы описаны подробно, которые описывают причину возникновения заданного вопроса.
А вентилятор там для красоты?
Вася Зубач
Может, просто воздушный фильтр заменить?
И кастрюлю, в котой он установлен, проверь. Там заслонка есть какая-то хитровакуумная.
Vitaliy. S. Я пытался завести и без воздушного фильтра вообще (и без кастрюли, я ж карбюратор еще раскручивал) - то же самое. Дело в чем-то другом.
Представляешь, а на северах двигатели не глохнут по 6 месяцев.
Если после замены масла ( звук работы движка изменился), то что то с маслом не так.
Сам в этом году на подделку нарвался, главное что по упаковке не определишь, да и по цене тоже.)
Руслан Рахимов
Не вижу связи между твоим вопросом и симптомами.
По поводу длительной работы на ХХ - вопрос риторический и ответ на него зависит от множеств факторов и конструктивных особенностей двс , системы маслоснабжения и охлаждения.
А сама замена масла скорее всего совпадение с началом проявлений симптомов, которые с маслом не связаны. Смотри в сторону зажигание/ карбюратор, бензонасос.
Сергей Иванов
Вредно. Давление масло низкое на холостых.
Сергей Барило
Irbis Life Как и нагрузка на двигатель. Для чего высокое давление масла на холостых оборотах без нагрузки?
Мотору вообще вредно работать. Он при этом изнашивается. Что касается конкретно твоего случая - на жизнь мотора это не повлияет. Что такое 3 часа работы? Люди по 2 часа каждый день в пробках стоят.
Долгая работа на холостом ходу не является оптимальным режимом для автомобиля и может привести к таким проблемам, как перегрев двигателя или повышенное износ механизмов.

В вашем случае, когда двигатель периодически начинает работать нестабильно, рывкает и глохнет, есть несколько возможных причин. Одной из них может быть проблема с топливной системой, к которой относятся карбюратор, бензонасос или фильтр топлива. Если двигатель работает стабильно после длительного ожидания, возможно, проблема связана с недостаточным топливным давлением или засорением системы.

Также, недавняя замена масла в двигателе и МКПП может иметь отношение к возникшей проблеме. Возможно, что при замене масла что-то произошло неправильно или был использован некачественный продукт.

Рекомендуется обратиться к квалифицированному автомеханику для проведения диагностики вашего автомобиля. Он сможет определить точную причину проблемы и выполнить необходимые ремонтные работы. Работать на холостом ходу и продолжать использовать автомобиль в текущем состоянии может привести к дополнительным повреждениям и ухудшению его работоспособности.
Роман Лютов
Длительная работа автомобиля на холостом ходу не рекомендуется, так как это может привести к перегреву двигателя и повреждению его компонентов. Радиатор охлаждается не только от движения, но и от воздушного потока, который создается при движении автомобиля. Поэтому, если вы оставите автомобиль работать на холостом ходу в течение нескольких часов, есть риск перегрева двигателя.

В отношении проблемы, которую вы описали, возможно, есть другие причины, почему двигатель работает нестабильно и глохнет. Это может быть связано с электрической системой, системой подачи топлива или другими компонентами двигателя. Рекомендуется обратиться к специалисту для диагностики и решения проблемы.

Если вы хотите провести дополнительные проверки самостоятельно, убедитесь, что у вас достаточно охлаждающей жидкости в системе охлаждения и проверьте состояние свечей зажигания. Также может быть полезно проверить систему зажигания и систему впрыска топлива на предмет возможных проблем.

В любом случае, рекомендуется не оставлять автомобиль работать на холостом ходу в течение длительного времени, особенно в жаркую погоду, чтобы избежать перегрева двигателя.
Aндрей Koks
Рустам ******** Радиатор охлаждается не только от движения, но и от воздушного потока, который создается при движении автомобиля. сам понял что написал?