Автосервис, обслуживание, тюнинг

кто ни будь объяснит почему именно минус первый отключают от аккума?только техническим языком

Vladimir Absent
К чему удобней доступ, то и отсоединяю первым.
Владимир Кувакин
Лучший ответ
в силу конструктивой особенности электропроводки многих авто
в большинстве случаев "-" к электропотребителю на авто (прибору, моторчику, сигналу, лампочке и т. п. ) "-" подводится по корпусу (кузову) авто, а "+" по проводам
часто с "-" клеммы аккума провод идет на кузов (так называемую "массу"), или на стартер, а со стартера на кузов, и уже с кузова провода подходят к потребителю
в силу этой особенности с аккума первым снимают "-" провод
на современных авто проводка и "+" и "-" идет по проводам, а не через массу, для того чтобы обеспечить надежное питание электронных компонентов авто, на таких авто без разницы, какую клемму снимать первой, но чаще по привычке снимают "-"
при проведении ремонтных работ, когда возможно замыкание эл. проводки, необходимо снимать обе клеммы с аккума, в том числе при проведении сварочных работ на авто !!!
вот так вкратце )))
Сергей Шевелев
Абдулбасит Хадыршаев Это на каких машинах минус идёт по проводам?
Только вчера в новой машине "ковырялся", так у ней ещё и включатель массы установлен.
Чтобы не отключать плюсы под нагрузкой (искрит, горит).
Vladimir Absent а минус так себе без нагрузки?
Николай Касьяненко А минус как известно отключается выключателем массы.
А вообще-то разговор ни о чем.
Наверное потому что ток проходит через нагрузку по пути от минуса к плюсу.
Алекс Ковал
Vladimir Absent ну так есть понятие как реверс-в обратку то же самое
минус отключают первым потому, что при проведении каких либо регламентных работ со съёмом АКБ в случае случайного замыкания плюсовой клеммы на корпус авто или на двигатель может выйти из строя АКБ - осыпание пластин, иногда взрыв от моментального вскипания электролита. Можно также получить термический ожог. Когда вы сначала снимаете минусовую клемму, то возможность случайного замыкания отпадает.
Vladimir Absent так и масса может папасть на плюсовую тоже самое будет
удобнее... не закоротиш если нечаянно ключем до чего-нибудь коснешся...
Vladimir Absent так не косайся-будь аккуратен
Александр Низгуров я работаю автоэлектриком и знаю как бы ты ни был аккуратен может случиться коротыш а для новейших машин это катастрофа-кан-модули летят=даже от другой машины прикуривать нельзя....не лучше-ли первым снять минус ведь каны стоят бешенных денег....
В целях безопасности