Автосервис, обслуживание, тюнинг

Есть ли разница какую клемму присоединять (плюс или минус) первой при установке нового аккумулятора на машину?

Если на ГАЗель ставишь наш АКБ, советовал бы сначала подсоединить +( уж очень близко клемма + от металлического откоса площадки под АКБ, трудно при закручивании клеммы не зацепить за него) , а потом -, а если АКБ с евро полярностью без разницы.
То же правило лучше применять если рядом с клеммой + много металлических частей.
Если есть в системе выключатель массы, следует его отключить и тогда какую клемму ставить первой не имеет значения.
Tилек Жетигенов
Лучший ответ
не принципиально
Вот только по тому что можно словить казу и рекомендуют при установке первый цеплять плюс, а потом минус и при снятии наоборот. Вот сам подумай. Одел минус, затянул. Потом одеваешь плюс и, не дай бог, ключом на корпус. Чё будет
Денис Каримов
монопенисуально!! главное не попутать плюс с минусом!
полтора)))
Evgeniy Vladimirovich
Безразлично. (Сугубомонопенисуально)
плюс потом минус
и это спрашивает ГАЗелист.
Михаил Майл
Снимать сначала минус, а подсоединять сначала плюс
Аkzat Belgibaev
пофигу
Павел Петров
нет разницы
ваще по барабану!
сделай кнопку массы и не мучай клеммы! постоянно!
разницы нет, но обычно массу подсоединяют
Владимир Данн
Разницы нет. Но раньше на грузовиках ставили выключатели массы, по окончании работы шофера выключали на ночь (-),а утром снова включали.
ну как элетрик скажу тебе ))) нету !! цепь не замкнута и ток не течёт при подсоединении плюса или минуса первой !! хотя многие говорят ой ой ой первой надо снимать минус потом плюс и ставить наоборот !!!пусть выучаться на инжинера по радиоэелектронике и говорят потом!
без разници
ну вы конeчно будeтe подключaть смотря кто вы прaвшa или лeвшa