Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хочу поменять аккумулятор на новый. Вопрос, какую клемму нужно снимать первой плюс или минус? и что при установке
плюс или минус ?
любую, у аккумулятора нет третьих контактов, а корпус изолирован, имеет значение только факт разрыва цепи.
А вот если на одном из выводов аккумулятора сидят несколько отдельных клемм, закрепленных независимо - сначала следует отключить противоположный контакт.
надень скафандр на всякий случай
с начала минус, потом плюс
собирать так же, плюс, потом минус
первой снимают минус. и только потому, чтоб случайно не коротнуть ключом на корпус, когда будешь откручивать плюс.
и при установке. первым плюс, второй минус.
в нормальном автосервисе меняют бесплатно при замене или за символическую доплату. или ты в супермаркете собрался аккумулятор покупать? тогда ты глупее домохозяйки
Ильдар Юлдашев
Это на сколько нужно быть тупым что бы не поменять самому аккум ??
любую, это же не сетевой переменный ток с фазой и нулем
Первым снимай минус, затем плюс.
Если первым станешь снимать плюс - случайно коснешься гаечным ключом "массы" (кузова автомобиля) - получишь очень хорошее короткое замыкание. Можно обжечься или что-нибудь загорится. Бывает, гаечный ключ плавится.
Когда будешь ставить новый аккумулятор - первым подключай плюс, затем минус.
А вот когда к аккумулятору (который установлен на машине) будешь подключать "крокодилами" какой-нибудь электроприбор - первым подключай минус, затем плюс.
Отключай электроприбор наоборот, вначале плюс, затем минус. Если плюсовой "крокодил" будет болтаться неподключенным - это неопасно, электроприбор случайно не включится.
P.S. На древних автомобилях (до 1960-х годов, где-то так) плюс был массой, то есть наоборот, соединялся с кузовом. Если обзаведёшься ретроавтомобилем - имей это ввиду.
Был странный случай. Купили и поставили. Не работает. Толкнули и завелась. Оказалось что нужен заряд первоначальный
какая разница в каком порядке размыкать контакты, там вроде изначально цепь в незаведённой машине разомкнута, разници нет