Автосервис, обслуживание, тюнинг
В каком порядке присоединять контакты к клеммам при установке на автомобиль нового аккумулятора?
Всегда нужно первым подключать Плюс! Это делается потому как в обратном порядке очень велик риск замыкания плюсовой клеммы на массу через ключ.
Сначала плюс, потом минус. А можно и на оборот. Зависит от количества мозгов.
Клемму с толстым отверстием на толстый штырь батареи .
С тонким---на тонкий.
Смотрите не перепутайте.
С тонким---на тонкий.
Смотрите не перепутайте.
Жигулю безразлично.
А вот на авты с мозгами рекомендуют сперва плюс, затем минус.
Откровенно говоря... я не понимаю, какая разница, но не думаю, что у кого-то есть желание испытать это на своём Порше )))))
безразницы
Сначала +. При отключении наоборот.
Но во всяком случае имелись авто с + на массе, на сегодня не в курсе.
Далее, у меня была машина, если не зацепить - хотя бы за корпус аккумулятора при водружении его на полку, а единственным возможным за угол, где клемма по любому будет касаться... то я не знаю с помощью какой матери вы ее будете выуживать из щели между АКБ и кузовом, особенно на морозе.
Кстати клацнуть ключем по кузову при затяжке + клеммы в ней невозможно. Разве взять метровый, но таких на 10 )))
В общем, залог в аккуратности и понимании, что делаешь, а не порядке.
в начале плюс. патом минус.
смотря какой автомобиль
Сначала плюс
По большому счёту - без разницы - НО..
Касаемо многих авто с электронными блоками управления и контроллерами/электронными выключателями массы (многие AUDI) и электронными панелями приборов вообще не допускается даже при отсоединённом АКБ замикание клем + и - на кузов - да последствия разные и незначительные - сбой часов и обнуление одометра.. а в Японках .. даже (правда на некоторое время) - некорректная работа ЭБУ двигателя. - там вообще с "бесперебойником" надо менять АКБ.
Не зная машины точный ответ дать не могу.
Для автомобилей МВ с дополнительным АКБ - замена основного - дело хоть и простое - но бывало всякое.
Сперва +
+ -