Автосервис, обслуживание, тюнинг
объясните почему стучат клапана при раннем зажигании? Что происходит с ними?
из-за детонации топлива при раннем сгорании происходит раннее экспресс закрывание (захлопывание) клапанов - откуда и происходит стук; лечение проблемы: регулировка зажигания, либо регулировка клапанов - вообщем усреднение регулировок зажигания и клапанов; а к чему может привести детонация и стук именно клапанов - ответы сверху
не клапана! пальцы! это народное выражение! на самом деле это звук детонации- взрывного сгорания бензина! ! которое может возникнуть от разных условий и от раннего зажигания в частности..
Плохо учишься!
ЭТО ДЕТОНАЦИЯ...
Обратное давление газов выдавливает клапана вот и всё встречный удар!
Блин, народ!! ! Вы что совсем физику четырехтактного двигателя в глаза не видели?!!! Скорость горения топливовоздушной смеси при нормальных условиях 20 м\сек, при детонации - 200 м\сек, при такой скорости распространения фронта эта волна ударяется о все поверхности в камере сгорания, а поскольку металлические детали хорошо проводят звук, то его и слышно ввиде звона, а разрушение перегородок происходит не из за ударной волны, а из за скоротечного локального перегрева отдельных участков поршня
При раннем зажигании стучат не клапаны а поршневые пальцы из-за детонации.
Клапана не могут стучать из за зажигания, им пофиг при каком угле опережения открываться и закрываться. Это стучат пальцы. Из за сильно раннего зажигания, происходит сильный, обратный удар по пршням. Или по другому детонация.
Это не клапана стучат, это явление называется детонацией. Очень опасное явление, грозящее многими неприятностями в том числе разрушением поршней и колец. Почему этот стрекот назвали стуком пальцев или клапанов не знаю
Звон в движке при раннем зажигании -от раннего воспламенения топлива. А клапана стучат изза неправильной регулировки!
стук при раннем зажигании это детонация, а детонация это взрывное горение в цилиндре, и стучат не клапана а поршневые пальцы, взрыв в цилиндре опасен тем что срывает маслянную пленку с поверности цил., но и может повредить сами поршни
То что называют стук пальца, на самом деле есть детонация и вызвана она не прямолинейным движением поршня, т. е. при раннем зажигании когда выхлопные газы еще полностью не вышли из цилиндра, происходит зажигание смеси в камере сгорания (получается не большой взрыв) и при этом поршень выходит из резонанса и начинает двигаться вниз не ровно, а цепляя юбкой стенки цилиндра. Да действительно это может привести к деформации деталей и их разрушению.
У меня тоже на раннем клапана стучат, и я позднее делаю и перестают стучать но тогда мотор вообще не тянет очень вяло