Внимание! Стаж вождения небольшой, возможны ошибки в терминах. (если что, деликатно поправьте)
Ваз 2107 инжектор. Значится, стучат клапана. Регулировал 2 или 3 раза, без толку. При настройке ориентировался по звездочке распредвала (0/90/180/270 градусов) . Любопытно, что в положении ВМТ, при совпадении метки рапредвала, метка коленвала немного несовпадает, на 1 зубец шкива коленвала. . Цепь новая. т. к. недавно менял. А менял потому что она рвалась. Слышал что клапана может загнуть при развыве цепи. Какова верятность, что у меня этот случай? В целом, двигатель работает нормально, а на стук клапанов после замены цепи я как-то не обратил внимание.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Стучат клапана ВАЗ 2107 (регулировал)
Распредвал в постели может брякать. Дай спецу послушать.
Что значит "стучат клапана"?
Стук постоянный или при добавлении оборотов двигателя?
Не пробовал поменять бензин?
Инжектор работает с компом, поэтому механически регулировать опережение зажигания не получится, сгоняй на диагностику.
Не пробовал поменять бензин?
вероятность того, что загнуло клапана скорее всего равна нулю. клапана гнёт одновременно минимум в двух цилиндрах, машина просто не заведётся или начнёт сильно троить. метку лучше поставить ровно, возможно стучат не клапана, а пальцы. кроме того стук в клапанах возможен из-за износа распредвала или направляющих. обратитесь к грамотному мотористу, он по слуху определит причину.
а бензин пробывал заливать 95-й? Мало ли, может, на твоей запрвке говнобенз, хоть и 92-й. Рекомендую сменить АЗС и лить 95-й.
скорее всего ты ошибся и стук не из-за клапанов. может при разрыве цепи её части остались где-нибудь в движке и брякают. может люфтить подшипник помпы, тогда звук такой "клац-клац-клац" и он не зависит от оборотов двига. может сама цепь плохо натянута и гремит. тут масса причин может быть - лучше сгони в сервис, пусть послушают и хотя бы сузят круг возможных неисправностей
если машина старая то регулировать клапана щюпом не рекомендую .нужна вилка и рейка с микрометром, или спецу на ошупь. почему - обьяснять долго. посмотреть так же можно и успокоитель (если цепь рвало то его и подавнео) ежели его нет то возможно цепь по блоку и головке дрынчит