Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не могу настроить клапана ваз 2107 инжектор.

Ребята помогайте!! По звуку двигателя определил что стучат клапана причем сильно. Решил настроить. Приобрел щуп на 0.15 ключи нужные и т. д. Снял клапанную крышку Выставил метки получилось что 1 и 4ый поршень находятся в верхней мертвой точке начинаю проверять щупом 6 и 8 клапан, щуп не лезет и самое печальное что и не регулируются клапана хоть сколько крути регулировочные болты. может я сделал что то не так. Подскажите... все четыре точки выставлены.
При износе рокеров и распредвала -щупом не отрегулировать!
Только рейкой с индикатором!
Андрей Незнакомец
Лучший ответ
Проверни КВ на 180 градусов. Или начни с 4 цилиндра.
Андрей Ильин
Метка на звездочке распредвала-совпадает, метка на шкиве-совпадает=значит выставил правильно.
Теперь начнем. Порядок знаешь, наверно, 6и8, 4и7, 1и3, 2и5
Далее, температура двигателя при попытке регулировки=20 градусов?
Следующее-щуп у тебя стандартный широкий для регулировки, да? Если так, то возьми узкий на 0,15 и сунь его посередине кулачка.
Причина такая-широкий щуп шире РОКЕРА, на который давит кулачек распредвала, а рокер может выработку на нем сделать и широким щупом ниххрена не отрегулировать!!!
Будет ответ-будем поговорить_)
Удачи!!!
Андрей Усков все сделал щуп узкий на 0.15
Андрей Усков Но щуп не лезет как не крути регулировочный болт (
Нурасыл Сейткамалов Заворачивай болт, заворачивай до упора. При "огранке" рокеров бывает такое, что крутишь-крутишь, а щуп не лезет, а потом резко бац и проскочил свободно. Но это уже не есть хорошо. Не поленись, открути постель распредвала и сними его со шпилек вместе с ней. Осмотри кулачки на предмет потертостей, а так же рокера на предмет "огранки" (это когда рабочая поверхность становится не полукруглой, а с несколькими гранями и потертой). Сняв постель будет ясно от чего стук.
Нурасыл Сейткамалов Так же при длительном стуке клапанов рокера сбивают торцы клапанов и они становятся "седлообразными". В этом случае отрегулировать так же не выйдет. Только торцевание клапанов со снятием.
Быть может направляющие втулки клапанов изношены слишком. Так же регулировка невозможна.
Еще раз проверни колено .
M S M
Так еще бывает когда торец клапана упирается не по центру рокера, где есть прорезь, а на боковую часть. Пошевели рокера, на место встанут.
Тарас Тарас
Андрей Усков попробую спасибо))
Нужно не щупом а часовым индикатором! В данном случае скорей всего мало поможет! Нужно голову снимать и менять клапана! Большая выработка! Вот тарелки и гремят! Черевато обрывом тарелки а, это приведет к капиталке!
Александр Борисенков Большей ахинеи я не слышал!!!
если распредвал по метке-должны регулироваться
Андрей Усков распред вал по метке выставлен клапана зажаты. может быть такое что выпали сухари и пружина прижимает рокер?
У тебя из-за выработки подперло клапана ( проще обратиться к спецу )...
Должна совпадать и верхняя ( на шестерне ) и нижняя ( на маховике ) метки ...ЭТО будет "0"
Андрей Усков Все метки совпадают
съезди к специалисту если не волокёшь.
Едь к спецу, а то насоветуют тут. Точно капиталку сделаешь.
Mr. Leo
Дак ты щуп суй между распредвалом и коромыслом
машину купи нормальную
Андрей Усков прислушаюсь
Андрей Иванов Иди и купи коли умный! А то вас советчиков дохуя! На родительские денжки купят и радуются крутые