Автосервис, обслуживание, тюнинг
регулировка клапанов. авто 2107, движок 3. Когда лучше регулировать клапана, перед заменой масла или после?
На холодный двигатель ( это главное ),а не до иль после...
Регулировка клапанов (классика)
Во время охватившего нас кризиса, я думаю каждый автомобилист задумывается о том как минимизировать затраты на обслуживание своего авто. Эта статья буде посвящена регулировке клапанов на автомобилях ВАЗ 2101-2107 своими силами. Таким образом Вы приобретаете бесценный опыт и экономите n-ю сумму денег, на которую можно купить n-е количество пива. И так начнем.. .
Нам понадобится:
1.щуп для регулировки клапанов (0.15мм)
2.гаечные ключи, отвертки
3.запасную прокладку под клапанную крышку (на всякий случай, старая может прийти в негодность)
Для того, чтобы проверить и отрегулировать зазор, двигатель должен быть холодным.
1. Снимаем крышку воздухоочистителя, вынимаем возд. фильтр, затем 4 гайки на 8,снимаем все шланги которые к нему подходят (большой снизу ималенький от карба) и снимаем корпус воздухоочистителя.
2. Отсоединяем трос подсоса (отверткой и ключ на 8)
3. Отсоединяем тягу газа (пруж. шайба и снять)
4. Откручиваем 8 гаек на 10 (удобно трубч. ключом) крепления крышки, а также снимаем крышку трамплера, т. к. она будет мешать
5. Снимаем крышку (пододвигаем жгуты если мешают на задней стенке капота крышку вверх пока не освободится и вперед. )
6. Вооружаемся щупом на 0.15(или приспособлением если есть ),Рожковыми ключами на 17 и 13.
7. Прокручиваем движок чтобы совпали метки на коленвалу (на шкиве и передней крышке двиг. ) и на звездочке распредвала (на звезд. высверленое на корпусе р. в. вверху прилив)
8. В этом положении проверяем зазор в 6 и 8 кулачках Считаем от звездочки (т. е. ближний к лобовому стеклу и через один от него) Пробуем засунуть щуп над рокером под распредвал. Если заглянуть сбоку с правой стороны - видно куда надо совать щуп. Если он туда влезает свободно - у соотв. рокера отпускаем гайку на 17(при этом полезно гайку на 13 придержать чтобы она не прокручивалась) игайку на 13 чуть отворачиваем. Затем гайку на 17 подзатягиваем и опять смотрим зазор. Должны добиться чтобы щуп влезал но с легким защемлением (ну т. е. не гнулся при засовывании) Потом окончательно затягиваем на 17 и еще раз зазор. Если все ОК переходим к другому кулачку.
9.Проворачиваем вал двигателя на 180 гр. Т. е. примерно 6 ходов ключом и метка на звездочке должна показать около "9 часов". Особо большой точности здесь не треб. так что всепримерно. Регулируем следующие два кулачка. (4,7)
10.Проворачиваем вал двигателя еще на 180 гр. В этом случае метка звездочки внизу (6 часов) а на шкиве к. в. опять совпадает. Регулируем кулачки (1,3)
11.И последний этап - опять на 180 На звездочке - 3 часа. Кулачки 2 и 5.
12.Обычно после снятия и установки распредвала имеет смысл покрутить стартером и опять проверить зазоры и подкорректировать если надо.
13.Проверяем еще раз что все гайки на 17 нормально затянуты и закрываем крышку. Если прокладка фиговенькая - лучше заменить. Крышку на ровной поверхности проверить на плоскость (той части которая прокладку прижимает) и чуть подрихтовать если надо. При установке крышки следим чтобы не закусилась прокладка.
Затягиваем гайки крышки от центра к краям (так же как головки или распредвала) и главное сильно не тянуть.
Нам понадобится:
1.щуп для регулировки клапанов (0.15мм)
2.гаечные ключи, отвертки
Без разницы, какое отношение имеет замена масла на клапана !
перед
какая разница?
ну помоему это никак не связано и при каждой замене масла клапана регулировать не следует
Конечно перед заменой, можнот посмотреть состояние под крышкой клапанов, если много налета убрать его
помоему пофиг! хотите до, а потом после замены! замена масла на тепловой зазор никак не влияет! лишь бы на холодном двигателе!