И вот сейчас начнутся сказки про всемогущий диагностический комп, который знает про машину совершенно всё. И компрессию в каждом горшке отдельно, и износ тормозных колодок и шин, и температуру масла и качество горючки и ещё что-то страшное. Только никто на диагностику принципиально не ездит. Хотя вот это как раз полезный совет.
А теперь правда - в ЭБУ (комп движка) помимо основных таблиц предусмотрены ещё и аварийные на случай отказов. Двигатель глохнет только без основных датчиков - это Датчики колена и распредвалов и Датчик Положения Дроссельной Заслонки. ВСЁ. Со всеми остальными ошибками комп будет заводиться и работать в аварийном режиме. Узнать что именно компу не нравится можно только диагностическим сканером. Забыть подцепить, или даже просто плохо подоткнуть фишку, могли что угодно.
ЗЫ: на то, на что нет датчиков - про то комп не знает и знать не может. Это колодок касается. Есть такие машины, но их мало, да и датчик износа там простой, либо есть, либо нет. Зато если ДМРВ или лямбда привирают, ошибок никаких не будет, и не каждый диагност сможет их вычислить. Всё будет как-бы в порядке, а вот смесь будет неправильной со всеми вытекающими...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
хендай элантра-замена клапанов. после замены клапанов горит индикатор СHEK, что могли забыть под соединить?
С метками могли напутать всего на 1 зуб.
У меня на акценте было так после замены. Если бы забыли что то подсоединить то врятли машинка завелась там же всё последовательно работает. Подключись к компу. там всё покажет. Даже износ колодок.